Техника

Могут ли атомы межзвездного газа и пыль - внести искажения в геометрию поля варп-двигателя, и привести к его отказу?

Или, внешнее поле отрицательной энергии будет достаточно сильным, чтобы не допустить попадания посторонних частиц во внутренний контур поля?
Ну, помнится, у кого-то из фантастов (Шекли?) одному из подразделений звёздного флота пришлось варпнуться в пределах довольно "густонаселённой" части Галактики. На место они прибыли вместе с несколькими планетками и десятком-другим астероидов, продолживших движение по касательным к их бывшим орбитам, чем малость порушили боевые порядки флота... А в "Билле - герое Галактики" (Г. Гаррисон) "сжатая" варп-полем планета просто проплывает сквозь разреженную им же молекулярную структуру корпуса корабля, насквозь. Ну, думаю, таким маститым теоретикам варп-транспортировки, как Шекли и Гаррисон, не верить просто нельзя, ибо сказанное ими автоматически принимается за аксиому тем более, что кроме фантастов пока никто особо этими проблемами и не задавался.
Геннадий Разиньков
Лучший ответ
Только где ж его добыть, то, чего не может быть, ведь его на свете нету, сколько землю не копыть....)))
Tusa.jusa
Варп-двигатель не просто фантастика, а фантастика конченных придурков, которые с детства жрут красиво упакованные вкусняшки, и, как результат - фантастическая шиза.
Таня Уварова
Смотря какая пыль, а теоретически- может )
Химия у нас земная, хотя многие считают, что на Земле все элементы из Космоса
Aleksandr Kodak
Не сказать, что вопрос имеет определенный научный смысл именно в данном сообществе. С этим нужно идти к натуральным космологам и физикам, пусть они развивают эту модель... Но можно попробовать порассуждать, и то, это только догадки неученого.. Короче.. варп-двигатель должен изменять пространство, сжимая и расширяя его вокруг корабля, использоваться должна энергия и антиэнергия, как антиматерия, только тогда будет осуществимо перемещение.. А само по себе изменение пространства не влияет на свойства объектов находящихся внутри.. Ничего не меняется, кроме расстояния между телами, и их взаимодействии, если экспериментальное дерьмо попадет в зону пространственного сжатия, вряд ли оно сломает двигатель, если не войдет в реакцию с антиэнергией, то есть не санигилирует, то будет просто двигаться к какому-то центру сжатия.. Абстрактно все равно, и неясно.. Не существует еще варпа, не научились изменять пространства.. Так что и говорить нечего)