Видел в интернете схему работы реактивного двигателя : Компрессор-> форсунки, камера сгорания-> лопатки->сопло
Идея, в принципе, понятна: воздух спереди поступает в двигатель, там он смешивается с керосином, сгорает, за счет повышения температуры повышается давление. и эти газы под высоким давлением выходят назад, образуя тягу, ну и через лопатки приводят в движение компрессоры .
Но одного я так и не понял.
Что мешает этим газам под высоким давлением выйти вперед а не назад. Просто так рассматривая схему ответ не очевиден.
Техника
Почему в реактивном двигателе газы не вылетают вперед?
в нормальном случае давление спереди больше, так что поток устремляется назад, понятно...
Но бывают аварийные случаи (помпаж), когда газы прорываются вперед, срыв потока...
Татьяна Платонова
А на старте, когда скорость нулевая?
потому что рабочие части форсунок направлены НАЗАД
Разница в давлении ...В сопло куда вылетают реактивные газы - давление нулевое ..а с той стороны откуда компрессор качает воздух там избыточное...
Разумеется образовавшиеся газы охотнее текут туда где нет сопротивления
Татьяна Платонова
слишком расплывчато
Татьяна Платонова
То есть это за сччет скорости?
Камера сгорания сделана таким образом, что продуктам горения некуда расширяться, кроме как в сторону турбины. Камера сгорания как бы у'же у компрессора, и расширяется к турбине. Компрессор, в свою очередь, нагнетает в камеру сгорания воздух под большим избыточным давлением. Потому в сторону компрессора газы не могут выходить.
Потому же почему и у тебя газы вылетают назад )
сгораемая смесь заставляет вращаться турбину в определённую сторону, благодаря конфигурации лопаток - они и создают реактивную тягу выбрасывая газы в нужном направлении, как-то так...
Татьяна Платонова
Просто если посмотреть на схему, не вижу качественной разницы между компрессором илопаткой. Почему сгоревшая смесь не пойдет вперед приводя компрессор в обратное движение, и соответственно лопатку?
А реверс двигателей на авиалайнерах?Так что бывает.
Татьяна Платонова
при реверсе газы все равно выходят через сопло
Почему не вылетают? Вот здесь как раз вперед вылетают.

Татьяна Платонова
если я правильно понимаю, здесь просто сопло впереди)
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: https://www.youtube.com/playlist?list=PLyyfwUFI3XU-CvGsSXnczu4p9AEobpAED
Но ведь именно горячие газы создают давление, которое мало того, что раскручивают компрессор, но еще и имеют энергию, создающую реакцию, которая движет самолет. Разве может компрессор, который крутится энергией сжатого газа создать давление выше, чем давление этого самого сжатого газа? Чет не сходится математика...