Техника
Если в космосе вакуум, значит там не могут работать реактивные двигателя???
Если в космосе вакуум, значит там не могут работать реактивные двигателя??? Просто во всех фильмах на кораблях двигателя, но от чего они отталкиваются?
турбореактивный (как на самолете) - не может, воздушно-прямопоточный (как на крылатых ракетах) - не может; ракетный (жидкостный или твердотопливный) - может. Уточните, что имеется в виду под "реактивным двигателем", т. к они все реактивные.
Именно реактивные и могут. А вот ТУРБОреактивные - нет, им воздух нужен.
"Реактивные двигатели" - это общее понятие. Их можно разделить на ВРД - воздушно-реактивные двигатели, в которых рабочим телом является воздух, а окислителем топлива - кислород, содержащийся в воздухе, и на ракетные, в которых и топливо, и окислитель на весь полет запасены в баках, а рабочим телом являются продукты сгорания топлива.
Так вот, ВРД в космосе работать, естественно, не могут. А ракетные именно там в основном и применяются.
Реактивная струя отталкивает ракету....
и как же тогда корабли маневрируют, например для стыковки, в вакууме
Они отталкиваются от законов Ньютона.
Наталья Смирнова
Подробнее
Асинхронные наверное.... Одна пара полюсов 3 000 оборотов статора...
реактивные двигатели работают везде, в том числе и в вакууме, воде, воздухе, ..
от выхлопа. своего же
Может работать. В самолетах окислитель из атмосферы (воздухозабор). В ракетной технике воздухозабор не обеспечивает сгорание повышенного расхода топлива. Используется окислитель (весьма агрессивный продукт). В космосе тоже самое - окислитель, топливо их реакция обеспечивает реактивную тягу.
они отталкиваются от закона сохранения импульса, причем здесь вакуум?
От чего отталкивается винтовка при выстреле, толкая стрелка в плечо?
В вакууме ракетный двигатель работает лучше, чем в атмосфере.
А отталкивается он от продуктов сгорания.
а там точно вакуум?
Беда с образованием, беда
От самих себя.
Наталья Смирнова
Борода Мюнхаузена. Это невозможно
В вакууме реактивные двигатели работаю намного эффективнее, чем в атмосфере. Даже микроскопическая тяга ионных двигателей разгоняет аппараты до огромных скоростей.
масса реактивной струи толкает в космосе
От импульса силы который он получил до выхода в космос.
Например: если ты выстрелишь из игрушечного ружья в вакуме импульс пули передастся тебе по закону сохронения импульса.
Импульс зависит только от массы и скорости.
А атмосфера влияет только на сопротивление.
В вакуме нет атмосферы=> нет сопротивления=>импульс передается полностью.
Ну вакуум это не пустое пространство, просто частицы расположены дальше чем необходимо)
Наталья Смирнова
Да, но относительно космоса корабль маленький.