Буквально на днях ученые заявили об успешном эксперименте, проведенном над группой добровольцев (Марс 500). В ходе испытаний было установлено, что человек сможет выдержать этот полет. Всё это прекрасно, но. Насколько понимаю, полет потребует немалых инвестиций, доработки технологий (или создания более новых) . В связи с этим возникает вопрос: на сколько будет оправдан этот полет (с т. з. как науки, так и экономики)? . Не будет ли более рациональным шагом разработать и отправить на планету автоматизированный (полуавтоматизированный) аппарат, который проведет необходимый комплекс проб и исследований (либо несколько аппаратов) ? Все же это будет мене затратно. И в добавок следует учитывать психологический фактор: на Земле нервы не здавали, поскольку осознание защищенности присутствовало. В миллионах км. от планеты такой уверенности не будет.. .
Готово ли человечество к подобному роду экспедициям?
Техника
Вопрос об экспедиции на Марс (+) .
Это пока биологический эксперимент.
Отработка систем жизнеобеспечения на период полета. Хватит ли жратвы, кислорода, куда отходы девать.
И психологический (не перегрызутся они там?) .
Длительное пребывание космонавта (Поляков, больше года) в невесомости уже было.
О полете речь пока не идет. Нет средств посадки и взлета с Марса.
Есть проекты посадочного и взлетного аппарата, пока только на бумаге. Реально это пока не проверено.
Прежде чем послать человека надо раз 10 запустить этот аппарат, пусть сядет и взлетит в беспилотном виде именно на Марс.
Долететь до орбиты Марса, там поболтаться и домой - это возможно хоть сейчас, к станции пристыкуй несколько разгонных (тормозных) модулей и поехали. Системы для длительного пребывания в космосе уже отработаны. Только ценности в этом нет. Понаблюдать в бинокль марсианскую поверхность - автомата достаточно.
Новые технологии двигателей - это хорошо, но и старые на полет способны.
Экономика - кроме затрат - ничего.
Наука - конечно интересно побывать там.
"И в добавок следует учитывать психологический фактор: на Земле нервы не здавали, поскольку осознание защищенности присутствовало. В миллионах км. от планеты такой уверенности не будет... " на Луну то же самое, однако полетели. Какая разница, миллионы км или 400 тыс - смерть везде одинаковая. Астронавтам никто бы не помог, не было технологий обратно их вернуть.
Нажиться на проекте - нажиться можно на всем, даже на строительстве сарая, было бы желание.
Да, действительно, отдача от космонавтики - связь, картография, навигация, метеорология, может полупроводники делать с новыми свойствами, косм. телескоп.
Наука всегда затратная. Без этого нельзя. Какая польза, оттого что ученые изучают редкое насекомое? никакой, и без букашки прожить можно.
Если так рассуждать, мы бы лазили в шкурах с дубинами.
Когда нибудь полетим на Марс, отработаем технологию возврата и денег поднакопим.
Вопрос в том, не сдохнут ли космонавты от радиации в полете, до Луны с трудом долетели, на грани предельного облучения.
Экономика - кроме затрат - ничего.
Наука - конечно интересно побывать там.
Вообще из всей космонавтики пока что дают отдачу только спутники связи, метеоспутники и спутники-шпионы.
Значимость исследования Марса или Венеры в плане накопления фундаментальных научных знаний также довольно сомнительна. "Максимум затрат, минимум информации" - как было сказано в одном очень старом анекдоте. Зато такая работа обеспечивает очень хорошие достатки тем, кто сумел до этой кормушки дорваться.
ты учитывай еще то, что при подготовке такого полета будет мощный качественный скачок в технологиях, материаловедении, химии, промышленности, обучении персонала и вообще в образовании (правда для этого надо уже сейчас гнать нахрен проФурсенка) и это все не закончится после полета, а останется и будет работать
Soc Ashkhatogh
Да-да! И от проекта "Буран-Энергия", добившего экономику СССР, ожидали "мощный качественный скачок в технологиях, материаловедении..." и далее по тексту.
Kanat Ashirov
Про Fursenco & co. полностью поддерживаю. Скачок действительно возможен только при активном и эффективном вмешательстве государства в сферу образования. Союз смог построить таковую, технические успехи в военной отрасли налицо. Сейчас больше достижения разваливаются, а то что "рекламируется" - единично. Как бы в очередной распил не превратили...
Абсолютно никакого смысла в полете человека нет. Да и все эти "эксперименты" - в основном рекламная шумиха, практически заметных средств не выделяет и не собирается выделять, только разговоры.
Марс уже больше десятка лет очень успешно исследуют роботы. Холодная пустыня, никаких признаков настоящей или прошлой жизни.

Раньше 2030 года полет не планируется, а автоматические станции неоднократно запускались и будут
Kanat Ashirov
Даже если и так, то потребуются более экономичные технологии, возможно новый тир двигателей (ракетоносителей).
Сможет ли за 20 лет произойти существенный рывок в науке по этому направлению?
Это понт перед другими странами, мы, типа круче вас, и на такие понты бабла не жалеют...
Kanat Ashirov
Понты понтами, но по моему опять попахивает распилом :)