Техника

Когда Россия отправит экспедицию на Марс?

Andrew
оссия отправит на Марс с 2009 по 2015 годы три беспилотные экспедиции, сообщил генеральный конструктор, гендиректор российского НПО имени Лавочкина Георгий Полищук.

"Нам до 2015 года предстоит отправить к этой загадочной планете три миссии. Так, в 2009 году с космодрома Байконур стартует космический аппарат к спутнику Марса по проекту "Фобос-грунт". В 2012 году отправится еще один, который должен уже облететь саму Красную планету. Задача третьей экспедиции - примерно через три года после второй - сугубо практическая: посадка на поверхность Марса и исследования с помощью марсохода", - сказал Полищук в интервью "Российской газете".

Отвечая на вопрос, почему запуск автоматической межпланетной станции "Фобос-грунт" к спутнику Марса Фобосу, который изначально намечался на 2005 год, не был осуществлен, Полищук отметил, что "тогда нас резко подвело финансирование". "Хотя "в железе" аппарат был готов. Дата нынешнего запуска (осень 2009 года) - астрономическая. Это наиболее благоприятное "окно": Марс и Земля будут на максимально близком расстоянии. Следующее "окно" откроется только в 2011 году. Как говорится, против природы не попрешь. Поэтому все наши работы направлены на то, чтобы старт обязательно состоялся в указанные сроки.
Камалхан Токтагазина
Лучший ответ
Я пологаю незадолго до предсказанного конца света, на всякий случай. А вдруг.. . и потом уже авось пронесет несработает.
Мария Пришляк
скоро
с начало конец света потом марс)))))))))))
как только на украине выборы состоятся
когда узнают, что там есть водка!))))
Надеюсь раньше китайцев с Чиркизона.