Техника
Так когда уже на Марс отправят человека?
Я готова к вылету!
Примерно, ко второму-третьему десятилетию.
А на хрена?
Собственно, С. П. Королев подготовил и испытал все элементы марсианской пилотируемой экспедиции.
1.Ракета-носитель Н-1 для вывода элементов марсианского корабля на околоземную орбиту для сборки. Важно сказать, что после неудач ракета была доведена до готовности, но этот факт умалчивался в рамках кампании по очернению деятельности Королева (сразу после его смерти) .
2.Марсианский модуль-лунный посадочный модуль плюс еще одна ступень. Планировалось сажать на Марс два модуля-один с людьми и второй-запасной в автоматическом режиме.
3.Тяжелый марсианский корабль-тяжелая орбитальная станция, прошедшая длительные испытания на орбите с оранжереей.
4.Двигательная установка старта к Марсу с земной орбиты и обратного старта к Земле.
Все дело-в финансировании (и восстановлению части чертежей, уничтоженных по указанию Глушко).
Не ранее 2050 года.
Пилотируемый полёт на Марс должен произойти в первой половине 21-го века. Такая миссия требует огромных финансовых затрат и обременена большими техническими проблемами, так как она из-за большого расстояния между Землёй и Марсом (от 55 до 400 миллионов км) продлится больше года. Неизбежный аспект миссии — это то, что всё время команда из 6 космонавтов должна жить в замкнутом помещении. Это может быстро привести к напряжённости внутри команды, тем более что рутинная техническая работа, которая будет поступать во время всего полёта, и скука могут стать серьёзными проблемами.
В данный момент проходит эксперимент "Марс-500" (российского космического агентства Роскосмос и европейского ESA), в рамках которого имитируется пилотируемый полёт на Марс, во время которого шесть добровольцев будут находиться в замкнутом комплексе от 520 до 700 дней.
Первые два этапа проекта успешно завершены (14- и 105-суточная изоляция) . Реализация третьего этапа началась 3 июня 2010 года и закончится, как запланировано в ноябре 2011.
Так что после окончания эксперимента через несколько лет (может быть до 10ти) думаю полетят.
завтра
скоро
Через 5,4,3,2,1....