Техника

Каким образом Маск собирается сажать космолёты на другие планеты, если на испытаниях

они стартуют только со специальной подставки и садятся на твердую бетонную или металлическую плиту. В реальных условиях, при такой конструкции, их посадочные двигатели просто разрушат опорную поверхность под собой, а вылетающие из грунта камни повредят нижнюю часть космолёта и он уже не взлетит. Либо затем сгорит при посадке на землю из за разрушенной теплозащиты.
Хорошее замечание. Наверное, стоит сказать об этом Маску, чтобы он запланировал следующий этап испытаний или как-то прокомментировал тему.

Эта проблема напоминает мне затык с машиной времени:
Наталья Опалева
Лучший ответ
На етом спор о их въсадке на Луне ,можно закончить
Наташа Черненко "Луна - твердая"
С.П.Королев
Наташа Черненко В принципе можно было тормозиться и с вылетом из атмосферы после первого торможения для остывания аппарата, но тепловая защита американских кораблей обеспечивала торможение и при однократном входе в атмосферу. Советские корабли тормозились в два этапа, с вылетом из атмосферы и повторным входом в нее.
Наташа Черненко Но никто не спорит - полеты на Луну были рискованным делом :) Не зря из всех летавших к Луне астронавтов лишь один был гражданским.
Наташа Черненко Да и ракета и корабли использовались потом для американской пилотируемой станции Skylab - я о ней, кстати, читал и в литературе с штампом "Для служебного пользования". Ракета была, корабли были - так чего ж не полететь., пусть и с некоторым риском - в космонавтике он всегда был.
"и он уже не взлетит"
Starship и не собирается взлетать с Марса. По Маску, он должен высадить людей на Марс, на этом его задача будет выполнена.
Серж Варжель https://ru.m.wikipedia.org/wiki/SpaceX_Starship
Цитата - "полностью многоразовая двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель". То есть, посадочный модуль предполагается использовать многократно. Для посадки и последующего взлёта с планеты.
Светлана Колесова "Для полёта на Марс и последующего возвращения на Землю система потребует организации производства топлива на поверхности Марса из местных ресурсов. "
Что явно запредельная фантастика - производство топлива для такого корабля на Марсе :))
Да не будет он ничего запускать. Его задача - наобещать и собрать побольше денег под это.
И потом вовремя слинять по-тихому.
Farruh *****
У него и спроси
Обсуждать бредовые идеи вообще бессмысленно. Ну а вообще-то, первые ракеты стартовали с простейших устройств. Не имеющих газоотводных каналов. Там газы, специальным дефлектором, просто отводились в стороны. В принципе, для начала можно опустить на поверхность Марса нечто вроде стартового стола. Наподобие тех что теперь используются на космодромах.
Ещё тормозить реактивной струёй ему..
Лёха Семёнов
Так то он двигатели сажает, не космолеты
Роман Насыров
Рамаз D ОТДЕЛЬНО ДВИГАТЕЛИ ОТДЕЛЬНО КОСМОЛЕТЫ САЖАЕТ-ВАШ ОТВЕТ ЗАСЧИТАН
Прототипа корабля для посадки на Марс пока нет, когда он будет представлен тогда и узнаем. Проблема в принципе решаема разными путями.
Что касается лунного старшипа, то если внимательно изучить его проект, то можно узнать что посадка на основных двигателей предполагается только до высоты в 100 метров, а далее он садиться на двигателях системы управления, которые гораздо менее мощные и расположены в средней части корпуса. Т.к. гравитация на Луне гораздо слабее Земной, этого достаточно для посадки.
Он ничего не будет сажать, для этого есть инженеры.
Рамаз D да да-они снимут очередной мультик
Всё, Вы раскусили его аферу.
программу можно сворачивать!
:)))
Ирина Грисс