Техника

Как на ЛЭП из трёх проводов получают четыре?

конечно в сети на эту тему много статей, но всё равно человеческим языком поясните пожалуйста
что куда соединяют в распределительной станции и зачем так соединяют?
ноль
Valera D
Лучший ответ
Четвертый провод может быть "нулем", если передача идет на локальное расстояние. Если четвертый (или седьмой) провод расположен выше всех в одиночестве - это заземление. Громоотвод.
Олег Балаев
Наталья Шевченко к трансформаторной станции приходит только 3 фазы, ноль делается локально-- как там ноль делается подробно поясните пожаалуйста
Это происходит в трансформаторе подстанции.
Высокое линейное 10 или 35 кВ (слева) приходит на обмотки , включённые треугольником.
Низкое линейное 380 или фазное 220 (справа) снимается со вторичек , включённых звездойУ тебя на картинках слева линия 10 кВ , а справа 0,4 кВ (так обозначают 380/220) И не слушайте идиотствующих неучей. Рабочий ноль к потребителю с подстанции , (а ни из какой не из земли) приходит ВСЕГДА !
Elena Parey
С электростанции идут три фазы в понижающий трансформатор, который выдаёт тоже три фазы по 400 вольт. Но эти фазы перед отправкой потребителям соединяют не как обычно, треугольником, а звездой. Центр звезды - это и есть новый четвёртый провод.

В звезде напряжение с 400 вольт понижается до 230.

Почему бы не отправить потребителям просто три фазы по 230 вольт (вместо 400 и центрального)? - потому что потери в линии электропередачи возрастут вдвое. Кстати, в идеале ток через четвёртый провод не идёт. Он служит только предохранителем на случай перекоса (разной нагрузки) фаз. Поэтому его иногда делают тоньше остальных.
Через трансформатор.
Наталья Шевченко что именно происходит в трансформатере?
На трансформатор поступает, к примеру, три фазы 6 кВ. А после трансформатора три фазы 0,4 кВ (380 в) и ноль. 380 вольт это между фазами, а между фазой и нулем те самые 220 В которые у тебя в розетке.
Подробности в учебнике ТОЭ.
Например
Елена Купцова
К потребителю по столбам идут только 3 фазы, нуль не идёт.
Нуль на столбах берётся с контура, который закопан в землю через каждые 2-3 столба, а также нуль для потребителя берётся из контура заземления, который закопан у трансформаторной.
Многие схемы в интернете лживые, они рисуются, что якобы нуль идёт с подстанции, в реальности такого нет.
David Olegovich
Alla Chervaneva Ох ты..а мне к дому подходит 3 фазы и ноль..и на столбе 4 кабеля 3 фазы и ноль
Михаил Чёрный А на корабле откуда нуль берётся? Так тоже провод закопан?

А на космической станции?
Через трасформатор. На него идет лэп высокого напряжения. А с него уходит низкое напряжение, с 4 мя проволниками, на нем собрана схема соединения обмоток, звезда с нулем. С центральной точки звезды и получается 4 й нулевой.
Четвертый земля, или глухозаземленная нейтраль на трансформаторе
Павел Ханды
Наталья Шевченко как его получают?
Павел Ханды Треугольник - трансформатор - звезда
На конечной подстанции вторичная обмотка трансформатора подключается "звездой" в следствии чего образуется четвёртый вывод.
Сергей Хоменко
Набери в поисковой строке-читать или скачать учебник по электротехнике.Все ответы.