Техника
Что будет если заряжать устройство с меньшим напряжением и с большим?
Допустим у меня есть 2 устройства, одно требует напряжения зарядки 5В, а другое 10. Так вот, что будет, если я поменяю зарядки от этих 2х устройств и то устройство, которое требует 5В я буду заряжать зарядкой на 10, а то, которое требует 10, зарядкой на 5. Что произойдёт с обеими устройствами?
Первое устройство не будет заряжаться из-за недостатка напряжения, второе, смотря что за устройство, может аккумулятор "закипеть" и вспучится, вплоть до возгарания / взрыва, а может контроллер зарядки сгореть из-за перенапряжения. Если повезёт, то он в защиту уйдёт и ничего не случится.
Если напряжение, подаваемое зарядкой, меньше требуемого, то заряжаться просто не будет. Если наоборот - то будет зависеть от сопротивления цепи, или поведения активных схем в любом из этих устройств. В лучшем случае, они смогут приспособиться друг к другу. В худшем - одно из них убьет другое.
Первое⚡ БАХНЕТ , второе не зарядится !
Очень не советую...
5-и вольтовый акум. может "накрыться", 10-и вольтовый- не зарядится.
Например литиевый акум обычно имеет плату защитную потому как они взрываются громко.
Полный заряд 4.2
Полный разряд 2.65
Как только заряд будет меньше 2.7 контроллер отключит аккум он уйдет в защиту и перестанет работать.
Если этого не произйдет он вообще может умереть от глубокого переразряда.
То есть если его заряжать 4мя вольтами он зарядится максимум до 3.95в
А если 2мя то вообще отключится или умрет.
Если же заряжать 12ю он может зарчдится нормально если сработает защтная плата а может просто взорваться.
Тут еще один нюанс по закону Ома I=U/R
Если мы повысим в раза напряжение и не ограничим ток то ток зарядки тоже в 2 раза возрастет и иепловыделение вырастет в связи с яем он нагреется и закипит.
Если заряжать через сопротивление то ничего не болжно произойти, но все равно он может перезарядится.
Полный заряд 4.2
Полный разряд 2.65
Тут еще один нюанс по закону Ома I=U/R
одно не зарядится вообще, а другое испортится или сгорит
еще зависит от тока, если большее напряжение подаш на то которому надо меньше можешь испортить, если меньшее подаш на устройство которому надо больше заряда не будет или будет слабым
Первое - будет меньше заряжаться, а второе - ограничит ток.
Виталий Сахно
и вреда обоим никакого??