Техника
.
На физику сказали сделать какой нибудь опыт/эксперимент
На физику сказали сделать какой ни будь опыт/эксперимент какой опыт можно ей принести не слишком сложный(с обьяснением происходящего)
"Прыгающие кусочки бумаги".
Накрошить на стол немного мелких кусочков бумаги. Взять в руку пластиковую расчёску для волос и несколько раз причесаться, а затем поднести расчёску к кучке бумаги. Кусочки станут подскакивать и притягиваться к расчёске.
Объяснение: электризация пластика трением и взаимное притяжение положительных и отрицательных зарядов

Николай Водяхо
вотето да
ванну с шампанским ныряй
брось карбид кремния к бутылку с водой и закупорь ее
Botirbek Baxramov
в инете про это нечего не нашел, а что произойдет?
набери в поиске "простые фокусы по физике"
Надуй шарик и отпусти. Вот тебе опыт по движению под действием реактивной силы.
Я налил в пластиковю бутылку кипяченую воду и закрыл крышкой. Бутылка чуть чуть неполная и в ней воздух. Когда бутылка начнет остывать в бутылке будет вакуум и она начнет сжиматься потому что у горячего воздуха плотность меньше чем у холодного. Просто поверьте на слово. Я тут нарисовал маркером еще термометр и монометр они цифровые высокоточные.
Посчитайте ускорение свободного падения с помощью маятника. Нужны всего-то нитка, грузик, секундомер, 5 минут времени.
Поставь такой эксперимент. Магнитная жидкость, налита на магнит, вокруг магнита катушка с постоянным током. USB микроскоп увеличивает в 20 раз... Наблюдаем вихревое магнитное поле...

https://www.youtube.com/watch?v=AwikW5LrZi0

Светлана Вернигорова
Не слишком сложный)))
Далай такой , который понимаешь , вдруг спросят че это
Еще до изучения физики, мне старший брат показал фокус-вопрос. Взял две бумажные полоски, держал их двумя руками параллельно и спросил: "Что будет если между ними дунуть?". Я то думал, что они разогнуться в разные стороны... а они слиплись. Так я узнал почему летают самолеты.
Катюша Смирнова
А веть могли и согнутся?
Elshod Ziyoyev
Еще реальный вопрос со вступительных по физике: "Препод взял с подоконника графин с водой, поставил перед абитуриентом. Почему сторона которая была на солнце голоднее, чем противоположная?"... и начинаются муки "про фокусирование, конвертацию...
Elshod Ziyoyev
ХОЛОДНЕЕ...
Электрофорную машину залепи.
гирька на верёвочке
придерживаешь верёвку у стены
оттягиваешь гирьку, отпускашь
потом показываешь на вмятину в стене:
"вот переход кинетической энергии в разрушение связей"
придерживаешь верёвку у стены
оттягиваешь гирьку, отпускашь
потом показываешь на вмятину в стене:
Когда с дерева упал,
Физику я испытал,
Это сила притяженья!
Вызывает изумленье.
Удачи!
Физику я испытал,
Это сила притяженья!
Вызывает изумленье.
Удачи!
Опыт Архимеда, в небольшую кастрюлю налить воды и положить сверху кусочек дерева, так Вы докажете, что тело, погружённое в воду, теряет в весе столько, сколько весит вытесненная им вода.
Наталья Белоусова
Не в весе, а в объёме
Фараонву змею сделай оч наглядно таблетку глюконата кальция положить на сухой спирт таблетку и поджечь
Сказали - делай!
На физику правилна экскремент
можно задать физический вопрос со знаком вопроса в теме!
Какая-то определённая тема?
Самый легкий и удивительный:
Линейка и лист А4
Кладешь линейку на стол, чтоб половина была на столе, половина торчала
Накрываешь листом А4 часть линейки, которая на столе, а на ту, которая торчит, кидаешь что-то увесистое, например пенал. Пенал у тебя отскочит и твои одноклассники будут удивлены
Линейка и лист А4
Если не лень закрепи палку на дух опорах (стульях) на палку навесь бутылку с водой литровую на шнуре с перекладинкой. Когда груз будет качается вниз и вперед проталкивай его по несущей палке, идет назад фиксируй перекладинку. Так строили пирамиды.
зависит от того что вы уже прошли и какую тему проходите.
Какой класс то хоть?
Скинь комп на машину
Вот один простой эксперимент с аэродинамикой, который можно провести дома:
Материалы:
Фен
Лист бумаги
Чистая комната без сквозняков
Инструкции:
Сядьте за стол или стойте на полу в комнате без сквозняков.
Включите фен и настроите его на максимальную скорость.
Держите лист бумаги на ровной поверхности стола или пола в комнате перед собой.
Поднесите фен к листу бумаги с расстоянием около 5-10 сантиметров и наведите поток воздуха на центр листа бумаги.
Наблюдайте, как лист бумаги реагирует на поток воздуха.
Вы должны заметить, что лист бумаги поднимается и начинает колебаться в потоке воздуха. Объяснение этому явлению заключается в аэродинамических силах, которые возникают при движении воздуха вокруг листа бумаги. Воздух, двигаясь со скоростью, создает зону низкого давления над листом бумаги, вызывая его подъем.
Этот простой эксперимент может быть дополнен другими материалами, например, листом алюминиевой фольги, картоном или пластиковыми крыльями, чтобы увидеть, как различные формы и поверхности влияют на воздействие аэродинамических сил
Материалы:
Фен
Лист бумаги
Чистая комната без сквозняков
Инструкции:
Эксперимент с маятником: Простой маятник - это груз, подвешенный на веревке или стержне, который раскачивается взад-вперед. Изменяя длину струны или массу груза, вы можете наблюдать изменения в периоде (времени, затрачиваемом на одно полное колебание) маятника. Этот эксперимент помогает продемонстрировать взаимосвязь между длиной маятника и его периодом, которая описывается уравнением T = 2π√(L/g), где T - период, L - длина маятника, а g - ускорение под действием силы тяжести.
Эксперимент по закону Бойля: Закон Бойля гласит, что давление и объем газа обратно пропорциональны друг другу при постоянной температуре. Вы можете продемонстрировать этот закон, взяв шприц и наполнив его воздухом. При нажатии на поршень и уменьшении объема воздуха в шприце давление внутри шприца увеличится. Этот эксперимент может быть расширен для демонстрации закона Чарльза, который гласит, что объем газа прямо пропорционален его температуре при постоянном давлении.
Эксперимент по преломлению: Вы можете продемонстрировать явление преломления, взяв стакан воды и карандаш. Когда вы опускаете карандаш в воду, он кажется согнутым или сломанным. Это происходит потому, что свет изгибается, когда он переходит из одной среды в другую с разной плотностью, например, из воздуха в воду. Этот эксперимент может помочь вам понять концепцию показателя преломления и закон Снелла.
Эксперимент по сохранению энергии: Вы можете продемонстрировать принцип сохранения энергии, соорудив простые американские горки из картона и шариков. Изменяя высоту подставки, вы можете наблюдать, как потенциальная гравитационная энергия мрамора преобразуется в кинетическую энергию, когда он скатывается по подставке. Этот эксперимент может помочь вам понять взаимосвязь между потенциальной и кинетической энергией и то, как энергия сохраняется в замкнутой системе.
https://www.koob.ru/tit_tom/
Тут очень крутые опыты описываются. В детстве зачитывался
стэнфордский тюремный эксперимент
можно посмотреть в тик токе, я делала так. сняла 4 опат, за что получила 4 пятерки. у меня был опыт связанный с поверхностным натяжением, электричеством, иглой и свечой. но можно найти другие, с подробным объяснением и более интересные