Преамбула: Стоял сегодня на остановке в ожидании автобуса, и в голову пришел теоретический эксперимент, но не смог найти ответ.
Представим что имеем область невесомости (нулевой гравитации) . Предположим сферической формы - т. к. сфера (или шар) идеальная математическая фигура.
В эту область помещаем герметичный сосуд имеющий вакуум внутри себя.
Внутрь этого сосуда (сохраняя условия вакуума внутри оного) помещаем сосуд с водой. Предположим сферический.
И последнее условие - в центр сосуда с водой впрыскиваем (или будет правильней сказать - ПОМЕЩАЕМ) пузырек воздуха (или другого газа, который легче воды) .
Вопрос:
1) будет ли стремится пузырек воздуха к грани сферического сосуда заполненного водой.
2) изменится ли результат: при условии присутствия/отсутствия гравитации,
3) изменится ли результат: при условии присутствия/отсутствия вакуума (внешний сосуд заполненный вакуумом, будет заполнен водой или газом схожим с тем который помещен в сосуд с водой).
Техника
Физики: теоритический эксперимент
Вакуум тут ни при чем совершенно.
В первом случае — не будет никуда стремиться, хотя я в этом уже сомневаюсь (какое-то устойчивое положение он занять должен, но какое: в центре капли воды или вокруг нее?) . Если "включим гравитацию" — будет стремиться в сторону, противоположную силе притяжения — его вода выталкивать будет.
По третьему пункту: смотри начало ответа) Вакуум тут не играет никакой роли вообще.
______________
Хы. Как бы этот пузырек газа не "растекся" тонким-тонким слоем вокруг жидкости.. . то есть, жидкость соберется в каплю внутри газа.
Интересно.. .
Ведь по идее, газ должен выталкиваться жидкостью.. . во все стороны равномерно (гравитации-то нет).. .
==============
Очень сумбурно высказался, да. Коротенько итоги:
1. Вакуум ни при чем. Чем-то заполнен внешний сосуд, или он вообще пуст — никак не влияет на эксперимент.
2. Если "включить гравитацию" — пузырек газа займет свое законное положение в верхней части сосуда.
3. Если гравитации нет — он займет устойчивое положение, по всей видимости — вокруг капли воды.
______________
Интересно.. .
==============
Евгений Гуткевич
Спасибо за ответ. Есть теперь над чем подумать))
Пузырёк воздуха будет стремиться совершать беспорядочное броуновское движение, так что покоиться неподвижно он никак не будет, а переместится к некоему наиболее энергетически выгодному положению и будет совершать вокруг него колебания.
Поведение пузырька, наверное, будет зависеть о коэффициента поверхностного натяжения на взаимных границах всех трёх сред: воздуха, жидкости и стенок сосуда. Причём силы эти действуют не только на поверхности, но немного простираются (?) вглубь объёма.
Поэтому, если стальной сосуд будет залит маслом, то в невесомости масло образует "плёнку" на стенках сосуда, тем самым удерживая пузырёк в центре.
Если материал сосуда несмачиваем, образуется "капля", как было указано выше. Возможны, наверное, и переходные варианты (пузырёк, прилипший к стенке.. )
:)
1)Нет, не будет
2)Изменится
3) Не изменится
2)Изменится
3) Не изменится
Вода в вакууме вскипит.
Вода вытеснит пузырёк воздуха, остальные условия не важны..