Техника

Вопрос технологам молочных производств о пальмовом масле и жире.

Действительно ли можно сделать молочную продукцию с хорошими органолептическими свойствами практически не отличимыми от настоящих с применением дешевого пальмового жира?

Интересует сыр, сметана, творог, молоко, мороженое.

Как отличить "паленую пальму" от настоящего?
С дешевым понятно, там вопросов не возникает, видно, что дрянь, я про вкусное, похожее на натур продукт.

Если вы не технолог, не разбираетесь - не пишите ответ. Нужны факты, а не домыслы.
Asel Mukhtarova
можно . если речь идёт о ультрапастеризованном молоке . и делают . из восстановленного молока , жиров и со стабилизаторами . хотя и на фердибобельном , как правило оборудовании от Тетра Пак или Альфа Лаваль . и гробят его при этом . и технологию опошляют ) и потребителя конечного пользуют ... .мороженое в том же ряду . всё зависит от отношения производителя . нынче добросовестных , сделавших ставку на качество , по всей бывшей территории Союза - по пальцам пересчитать .
Улдана Адырбекова
Лучший ответ
Asel Mukhtarova Меня что удивляет, в Чижике продается мороженое, сметана. По вкусу очень даже ничего, цена в два раза дешевле конкурентов, вкус сильно лучше. Есть ощущение, что где-то наё***. При этом что же тогда во всех остальных марках, если они хуже.
Улдана Адырбекова я сказать могу за продукцию двух заводов , без указания локации ) и это не в России . на одном из них 7 ( семь ! ) технологов . на другом - ни одного практикующего и постоянного . продукция первого берёт регулярно призовые места в Москве на выставках . директор второго получает медальки с не понятными названиями . от местного царя . цены на продукцию не шибко разнятся . но продукцию второго я никому не советую .. я оборудование на обоих заводах ставил и ставлю . а супруга технологом всю жизнь на одном из заводов )
Отличит только хим. анализ.
а здесь и домыслы не нужны. из плохого хорошее сделать невозможно.
Asel Mukhtarova Только это домыслы. в бан ответ
Не то слово. Больше того, чисто натуральное теперь никому не нравится. Навозом отдаёт и кислятиной кисломолочной. Поэтому вполне возможно, но
...навоз с травой никто добавлять в пальмовое масло не будет.
Спрос упадёт.
Asel Mukhtarova Какой навоз, какая кислятина? Это от коров на свободном выпасе то? Сладкое, ароматное молоко. Ну если в хлеву коровы по колено в говне стоят, может и будет навозный запах
Я не технолог, не разбираюсь, но напишу ответ :)
Ovm071973
Asel Mukhtarova Да без проблем. В бан ответ
Могу сказать только про молоко. Натуральное молоко всегда выделяет сливки при хранении в течении 1 - 2 дней, причем довольно много. Они очень вкусные и жирные, отстаиваются вверху от 1 до 5 см, в зависимости от жирности. При этом молоко не портится. Даже наоборот, если сливки периодически снимать, оно хранится дольше. Еще, натуральное молоко киснет с образованием нормальной простокваши.

Искусственное или сильно переработанное молоко сливок не дает, не киснет, при длительном хранении, чаще всего идет процесс гниения, возникает горький вкус и серовато-желтый цвет продукта.
Анюта М
Asel Mukhtarova Согласен. Благодарю за ответ.
Мой одноклассник рассказывал что впервые пальмовое масло появилось ещё в 88году. Его бабушка работала технологом на кондитерской фабрике и рассказывала что какое-то пальмовое масло привезли, на вкус отвратительное. Так вот, это масло добавляли уже в те времена во всю кондитерку.
Asel Mukhtarova Да, появилось давно. Технологии только не стоят на месте, ароматизаторы, улучшители вкуса, свойств продукта итд. Знаю людей, кто впервые пробует молоко от коровы и говорит, что за гадость. Они натурального, парного никогда не пили