Техника
Если в проигрывателе есть усилитель зачем нужен фонокорректор
Он нужен для восстановления исходного спектра записанного на пластинке звукового сигнала.
ММ- и МС-головки имеют АЧХ, далёкую от линейной. Поэтому нужен фонокорректор с обратной АЧХ.
А вот пьезокерамические головки в фонокорректоре не нуждаются, но из-за высокой прижимной силы они быстро запиливают пластинки.
Так и не нужен ! Значит он там есть.
Корректор необходим вне зависимости встраивается туда усилитель звука или нет, а выход линейный для внешнего усилителя....За частую корректор не самого хорошего качества ставят производители, и его надо менять......
Из головки звукоснимателя выходит сигнал с далеко не линейной АЧХ, то есть сильно выпирают высокие частоты и напрочь завалены низкие.
Фонкорректор - это предварительный усилитель, который усиливает слабый сигнал со звукоснимателя до номинальных 0,5в / 1в , заодно выравнивает АЧХ до нормального состояния.
Соответственно, если он уже встроен в проигрыватель, то внешний фонкорректор уже не нужен. Если его нет, то есть вертушка пустая, выход подключен прямо к головке, то нужен предусилитель-фонкорректор, иначе с обычным усилителем будет тихий шипящий звук.
Если в проигравателе есть усилитель, то и фонокорректор тоже уже в нём есть.
У меня проигрыватель без всего, выход сразу с о звукоснимателя, вот ему фонокорректор надо.
если проигрыватель такой в котором уже усилитель и к нему можно колонки подключать то фоно-корректор у него уже есть и отдельный вам не нужен
Фонокорректор, он же phono equalizer или phono stage, необходим для того, чтобы придать слабому сигналу, записанному на грампластинке, линейную амплитудно-частотную характеристику и сделать его достаточным по уровню для того, чтобы с ним могли работать следующие далее по цепи усилители. Ведь изначально сигнал на виниле записывается с существенным искажением тонального баланса, с большим равномерным спадом от высоких к низким частотам.
Для того и нужен, чтобы корректировать фоновые шумы.