Техника

Если в проигрывателе есть усилитель зачем нужен фонокорректор

Он нужен для восстановления исходного спектра записанного на пластинке звукового сигнала.
Сергей Сироткин
Лучший ответ
ММ- и МС-головки имеют АЧХ, далёкую от линейной. Поэтому нужен фонокорректор с обратной АЧХ.
А вот пьезокерамические головки в фонокорректоре не нуждаются, но из-за высокой прижимной силы они быстро запиливают пластинки.
Так и не нужен ! Значит он там есть.
Олег Кутергин Есть два типа ЗС. Пьезо и электромагнитные. С пьезоголовой всё просто. АЧХ её линейна (условно) , и напряжение на выходе она даёт ~250-300 мВ. Усилитель лишь должен иметь очень высокое входное R. (желательно не менее 500 кОм) , чтоб все свои ~ мВ она могла эффективно ему отдать. УНЧ и магнитофоны СССР обычно работали с ней вполне удовлетворительно с линейного входа без всяких выкрутас.
С магнитной головой всё много сложнее. Мало того , что напряжение её выхода ~ 5-10 мВ , так и АЧХ вот такая. График 1
Олег Кутергин Соответственно предварительный УНЧ должен был разогнать её хотя бы до ~300 мВ , но и иметь обратную АЧХ. А она СИЛЬНО нелинейна.

Если её просто подключить ко входу соответствующей чувствительности (для АМ детектора 10 мВ вполне подходил. Был такой стандарт) на выхлопе ты услышишь лишь комариный писк да звон тарелок ! Без всякого признака басов НЧ...

Если это самодостаточный проигрыватель с выходным УНЧ – он естественно его имел. А если просто "вертушка" – не всегда... (Ария 102)

Имели его и некоторые УКУ (Амфитон 101) , но опять же не все...

Потом это начали называть модным словом "фон-корректор" , и даже продавать отдельно в корпусе а'ля "мыльница"..

Хотел дописать , да отвлекли... Не успел☺️))
Корректор необходим вне зависимости встраивается туда усилитель звука или нет, а выход линейный для внешнего усилителя....За частую корректор не самого хорошего качества ставят производители, и его надо менять......
Юрий Гаврилов
Из головки звукоснимателя выходит сигнал с далеко не линейной АЧХ, то есть сильно выпирают высокие частоты и напрочь завалены низкие.

Фонкорректор - это предварительный усилитель, который усиливает слабый сигнал со звукоснимателя до номинальных 0,5в / 1в , заодно выравнивает АЧХ до нормального состояния.

Соответственно, если он уже встроен в проигрыватель, то внешний фонкорректор уже не нужен. Если его нет, то есть вертушка пустая, выход подключен прямо к головке, то нужен предусилитель-фонкорректор, иначе с обычным усилителем будет тихий шипящий звук.
Если в проигравателе есть усилитель, то и фонокорректор тоже уже в нём есть.
У меня проигрыватель без всего, выход сразу с о звукоснимателя, вот ему фонокорректор надо.
если проигрыватель такой в котором уже усилитель и к нему можно колонки подключать то фоно-корректор у него уже есть и отдельный вам не нужен
Artem Demkin
Фонокорректор, он же phono equalizer или phono stage, необходим для того, чтобы придать слабому сигналу, записанному на грампластинке, линейную амплитудно-частотную характеристику и сделать его достаточным по уровню для того, чтобы с ним могли работать следующие далее по цепи усилители. Ведь изначально сигнал на виниле записывается с существенным искажением тонального баланса, с большим равномерным спадом от высоких к низким частотам.
Для того и нужен, чтобы корректировать фоновые шумы.