Техника
Чем именно опасна ударная ядерная волна для человека?
Она собьет человека с ног и тот ударится о землю? Волна сама сильно стукнет? Она горячая ,обожжёт сильно-сильно и человек умрёт от болит?
Большая часть разрушений, причиняемых ядерным взрывом, вызывается действием ударной волны. Ударная волна представляет собой скачок уплотнения в среде, который движется со сверхзвуковой скоростью (более 350 м/с для атмосферы). При атмосферном взрыве скачок
Ударная волна разрушает строения и технику, травмирует людей и оказывает отбрасывающее действие быстрым перепадом давления и скоростным напором воздуха. Последующие за волной разрежение (падение давления воздуха) и обратный ход воздушных масс в сторону развивающегося https://ru.wikipedia.org/wiki/Поражающие_факторы_ядерного_взрыва способные разрушить или повредить подземные сооружения и коммуникации, травмировать находящихся в них людей.
Большинство зданий, кроме специально укрепленных, серьёзно повреждаются или разрушаются под воздействием избыточного давления 2160—3600 кг/м² (0,22—0,36 атм/0,02-0,035 МПа
Тем же, чем и ударная волна обычного взрыва. Резкий перепад давления приводит к контузиям и травмам, в т.ч. внутренним.
Резкий перепад давления - это контузия, от степени перепада она может быть смертельна, лопаются сосуды, разрываются легкие, спасение от ударной волны возможно в герметически закрытом помещении отделенном от внешней среды....
Посмотри терминатор 2, там есть жуткая сцена того, чем опасно ядерное оружие.
Сама она стукнет она не сильно, сильно может стукнть об землю или стену. Может стену "уронить" и стукнуть стеной.
Эмочка Без Авки
какая разница.все равно потом смерть от радиации
Ударом

ударная волна танки переворачивает,перепад давления и сам удар волны чем ближе к эпицетру тем меньше шансов выжить
Резкое перемещение человека. Можно сравнить с ударом пешехода автомобилем на большой скорости
вам виднее, вы термин сей придумали. Один из поражающих факторов ядерного взрыва как и многих других это ударная волна. Калечит, убивает, контузит, наносит вред зданиям и сооружениям, сносит. Пропорционально мощности и обратно пропорционально квадрату расстояния.
Геннадий Тупиков
придумал не я
Это как поезд сносит с копыт.Но с радиоактивными последствиями.
Примерно так же, как удариться о радиатор грузовика, несущегося со скоростью 300 км/час
Хорошо только, что с расстоянием быстро затухает
кесонка
От неё исходит излучение, радиация...
Фатимат Коготыжева
Далеко не всегда, от снаряда, мины тоже идёт ударная волна.