Техника

Откуда взялось название "каракат" у подобной болотоходной техники?

Вот как этот
Это не каракат, это квадроцикл.
Каракат - это плавучий снегоболотоход на камерах низкого давления. Примерно вот такой:
Главная фишка - колёса из слабонадутых камер без шин (что обеспечивает максимальное пятно контакта и минимальное давление на грунт) и минимальная масса конструкции (что обеспечивает на этих камерах положительную плавучесть). Бывают не только на трёх, но и на четырёх и даже на шести колёсах. Название, видно, произошло от визуальной у..щности конструкции и от её ассоциативного сходства с образом беременной каракатицы ;) . Но оно, сцуко, едет даже там, где пешком хрен пройдёшь (для чего, собственно, и было придумано).
В отличие от сдирающих грунт злых квадрорасов, после которых хоть трава не расти (в буквальном смысле), каракат не повреждает тундровую и болотную растительность.
Artiom Covalciuc
Лучший ответ
Из пустыни Каракум
К нам пришел каракалпак;
У него карамультук,
Злобен он, как каракурт.

Вот, думаеццо мне, откуда-то из той же оперы.
Название придумал какой то умелец от шин низкого давления Камеры присобачил к мотору...Камера катится - каракат так и пошло целое направление легких вездеходов....
Это трактор-мутант какой-то......
Ему бы поля пахать....
Типа каракатица, но самЭц
Не знаю, насколько это соответствует действительности, но не так давно читал о происхождении этого названия вот тут :
https://aleks-gruzdev.livejournal.com/9613.html
я так думаю что просто выдумали это название для самодельных вездеходов
https://taifun.tech/blog/chto-takoe-karakat/

Ну может от каракатица но в природе это лекарственная каракатица (Sepia officinalis Linnaeus) обитает в Атлантическом океане и Средиземном море

есть еще погрузчик Вилочный погрузчик КАРА
но не думаю что изо него
Порода кошек есть такая.

Вернее. Это гибрид рыси и домашней кошки.