Техника

По какому принципу присваиваются "названия" разнообразной боевой (да и не только) технике?

По какому принципу присваиваются "названия" разнообразной боевой технике (да и не только)? Самолетам, танкам, да и ручному оружию тоже (К примеру Су27, Т-34, F22, М16 и так далее и далее и далее). Есть ли вообще какие-либо предустановки на этот счет? Или они присваиваются на "бум"? Буду рад развернутому ответу.
Это кагбэ несколько зависит от "отрасли".

Для примера, раз уж Вы спросили -- F-22.

F означает fighter (истребитель). Кроме F, есть и другие буквы -- А (штурмовик), B (бомбардировщик), C (транспорт), E (электроника -- разведка, связь и пр.), H (вертолет), K (танкер), V (самолет вертикального взлета и посадки), X (опытный образец), Y (предсерийный образец). Кого забыл -- всех прощаю. :) Причем буквы могут комбинироваться, то есть AH означает вертолет-штурмовик, CH -- транспортный вертолет, YF -- предсерийный образец истребителя и всякое такое.

А номера идут более или менее сквозным порядком в порядке выделения ассигнований на НИОКР. Причем до серии доходят не все. Например, в рамках программы JSF Lockheed Martin построил прототип X-35, а Boeing -- X-32. По результатам сравнительных летных испытаний прототипов Boeing получил отлуп, а Lockheed Martin продолжил работу над X-35, в ходе которой он сначала превратился в YF-35, а потом и в F-35.

Теперь про M16.

Обозначения M (Mark) -- это традиция, которая идет от британской армии (там, правда, принято Mk). Это просто кодовые номера, которыми обозначается все на свете. Штурмовая винтовка M16A2, например, стреляет патронами M855 и может оснащаться подствольным гранатометом M203, который в свою очередь стреляет гранатами M433, M406, M585 и целой кучей других (всего там восемь типов гранат).

А самое смешное -- кроме штурмовой винтовки M16 есть еще противопехотная мина M16, причем у нее тоже есть вариант M16A2...
Владислав Кунцов
Лучший ответ
Александр Мазилин Вот это я понимаю ответ, спасибо!
В МО сидит дедушка, приносят ему ТТХ на изделие, он и даёт имена )))
Polina Tyo
СУ- по имени КБ
а вот на разнообразное современное оборудование- чем безобиднее - тем лучше.
например- РРЛ "Цветочек", система электрозаграждения" Ёжик", ракетный комплекс "Бук",радиостанция "Кашалот".
Zuhriddin Abdumajid
Су - КБ Сухого.
Т-34 - Т означает танк
F22 - Fighter
M16 - Model
Yulia Peters