Техника

Число Пи и формулы

Напишите пожалуйста все возможные формулы, где фигурируют число Пи
На это уйдут часы.
Роман Вознесенский
Лучший ответ
Адам Севани Мне нужно хотя бы формул 15
число Pi
Антон Белик
Ниже приведены некоторые формулы, в которых используется число π:

Длина окружности: L = 2πr, где L - длина окружности, r - радиус окружности.
Площадь круга: A = πr^2, где A - площадь круга, r - радиус круга.
Формула Эйлера для комплексных чисел: e^(iπ) + 1 = 0, где e - число Эйлера, i - мнимая единица, π - число Пи.
Формула Валлиса для вычисления числа Пи: π/2 = (2/1) * (2/3) * (4/3) * (4/5) * (6/5) * (6/7) * ..., где знаки умножения продолжаются до бесконечности.
Ряд Лейбница для вычисления числа Пи: π/4 = 1 - 1/3 + 1/5 - 1/7 + 1/9 - 1/11 + ..., где знаки сложения продолжаются до бесконечности.
Формула Герона для вычисления площади треугольника: A = √(p(p-a)(p-b)(p-c)), где A - площадь треугольника, a, b, c - длины сторон треугольника, p - полупериметр треугольника (p = (a+b+c)/2), π можно использовать для вычисления угла треугольника в радианах: α = arccos((b^2 + c^2 - a^2)/(2bc)) = arccos((b^2 + c^2 - a^2)/(2bc)) = π - β - γ, где α - угол напротив стороны a, β - угол напротив стороны b, γ - угол напротив стороны c.
Ряд Фурье для функции f(x), определенной на интервале [−π, π]: f(x) = a0/2 + Σ_n=1^∞(a_ncos(nx) + b_nsin(nx)), где a0, a_n, b_n - коэффициенты Фурье, которые можно вычислить с помощью интегралов, связанных с функцией f(x).
Закон Кулона для силы взаимодействия между двумя точечными зарядами: F = kq1q2/r^2, где F - сила взаимодействия, k - электрическая постоянная, q1, q2 - заряды точечных частиц, r - расстояние между зарядами. В данной формуле, π входит через электрическую постоянную k: k = 1/(4πε0), где ε0 - электрическая постоянная в вакууме.
Формула Планка для спектральной плотности излучения черного тела: B(λ, T) = (2hc^2/λ^5) * (1/(e^(hc/λkT) - 1)), где B(λ, T) - спектральная плотность излучения черного тела при температуре T и длине волны λ, h - постоянная Планка, c - скорость света, k - постоянная Больцмана.
Формула для вычисления длины дуги на плоскости в полярных координатах: L = ∫_α^β √(r^2 + (dr/dθ)^2) dθ, где L - длина дуги, r - радиус в полярных координатах, α, β - углы начала и конца дуги в радианах.
Формула для вычисления объема цилиндра: V = πr^2h, где V - объем цилиндра, r - радиус основания цилиндра, h - высота цилиндра.
Формула для вычисления длины дуги эллипса: L = 4aE(ε^2), где L - длина дуги эллипса, a - большая полуось, ε - эксцентриситет, E - эллиптический интеграл первого рода.
Формула для вычисления площади поверхности сферы: A = 4πr^2, где A - площадь поверхности сферы, r - радиус сферы.
Формула для вычисления объема шара: V = (4/3)πr^3, где V - объем шара, r - радиус шара.
Это не полный список формул, в которых используется число Пи, так как оно часто встречается в различных областях математики, физики, инженерии и других науках.