ДВ и СВ еще вещаются в ряде европейский стран, США и т.д. Так как в этих диапазонах возможен дальний прием в ночное время (сигнал может проходить за сотни и тысячи километров, когда солнечное излучение не мешает) , то станций там и по сей день дофига. Местное вещание , к сожалению , в нашей стране давно ликвидировано.
УКВ (OIRT) 65-74 МГц это чисто советская штука (плюс страны бывш. соцлагеря). Устаревший стандарт, потому и отключают. После падения железного занавеса рынок заполонили шарманки со стандартным импортным диапазоном 88-108, ну а сегодня так и вовсе все устройства и телефоны поддерживают только 88-108 , диапазон от 64МГц - редкость. А раз аудитория мала - содержать станции в УКВ диапазонах нерентабельно.
Ликвидировано. ДВ и СВ по той же причине убрали, так как качество хреновое, приемников с АМ диапазонами все меньше (все встроенные тюнеры в портативных устройствах только FM) , а затраты на передачу гигантские (одна вышка со станцией вмещает только одну антенн у и один передатчик, и мощности в сотни-тысячи кВт, тогда как для FM нужен 1-2 кВт на город, и на одной вышке можно разместить с десяток и более антенн и передатчиков)
Дальние станции на УКВ услышать невозможно, так как радиус действия в таком диапазоне ограничен прямой видимостью, и горизонт сигнал обогнуть , как ДВ, не способен. Отразиться от атмосферы, как КВ - тоже.
Вот мы и не слышим дальних станций на УКВ, даже если бы там вещание и было.
Так что на УКВ (OIRT 65-74) последние станции из-за нерентабельности отключаются,
на ДВ-СВ местных давно нет, но остались дальние зарубежные навалом.
Техника
Почему на св-дв есть радиостанции, а на УКВ нет ни одной?
их полно
В нашем участке УКВ-ЧМ практически нет вещания.
Потому что приемник такой
Купи Tecsun PL-990x за 22т.р и будешь все слушать...
Купи Tecsun PL-990x за 22т.р и будешь все слушать...

Денис Бурдюжа
22 тыщи, о-хо-хо)
Передатчик выключили
У приемника FM диапазон сломан.
может наоборот?
Денис Бурдюжа
На ФМ полно, а на частотах укв полная тишина
Похожие вопросы
- Почему на СВ-ДВ приемниках радио играло чище, если настроить волну немного вбок?
- Почему на св и дв лучше фиритовая антенна чем провод а на кв наоборот?
- Ведутся ли сейчас передачи на коротких волнах, или все радиостанции перешли на УКВ? У нас работает только 76-108 Мhz .
- какие знаете радиостанции вещающие на укв
- Передатчик (АМ) СВ-ДВ на одном транзисторе!
- Почему радиолюбители покупают себе дорогие радиостанции, но вещают всякий несвязный бред? Язык отсох, чи слова кончились?!
- Сейчас кому-то нужны такие радиоприёмники (фото) ? Разве что-то сейчас там есть, на ДВ, СВ и советском УКВ?
- Вопрос к радиолюбителям! Почему много разных радиостанций? УКВ, КВ, ДВ и т. д.? Что мешает сделать одну универсальную?
- Как в космосе будут приниматься радиостанции ДВ, СВ, КВ, УКВ? Некоторые из них вещают на одной частоте в разных городах!
- УКВ, ДВ, СВ что можно поймать?