Техника
Ведутся ли сейчас передачи на коротких волнах, или все радиостанции перешли на УКВ? У нас работает только 76-108 Мhz .
Радиостанций полно.. Но в основном все зарубежные.. Вот онлайн SDR приемник ДВ, СВ, КВ диапазонов.. websdr.ewi.utwente.nl:8901
Танзиля Яхина
Спасибо, только ещё вопрос, почему передачи идут с радиопомехами, самом деле что ли принимаются через эфир ?
Танзиля Яхина
Подскажите если знаете, где находится этот приёмник, в Москве что ли ?
Ведутся. Но в крупных городах приём затруднён, особенно без наружной антенны, из-за высокого уровня промышленных и бытовых помех.
Ведутся. Странно что ничего нет, должно быть слышно хотя-бы "Радио Китая".
Эмин Гулиев
слышно хорошо их
Ведется, только слушать нечего.
ведутся, у радиолюбителеЙ SSB еще как ведутся особенно на 3700 и 7050 килогерц. ну и другие КВ диапазоны тоже живы
прикинь-- укв действует только на 50 км.
Александр! Этот радиоприемник (и с хорошей антенной, обратите внимание на это особенно) установил у себя голландский радиолюбительский клуб (Позывной PI4THT)
PI4THT is the club station of the amateur radio club "Experimentele TelecommunicatieGroep Drienerlo" at the university of Twente, Enschede, the Netherlands.
Поэтому вы слышите голландский эфир, а не местный. В эфире много чего можно послушать интересного кроме обычных вещательных радиостанций. Например погоду для моряков-речников, разговоры Капитанов судов, Диспетчеров авиапортов о готовности вылета и условиях посадки, военных радистов с передачей радиоданных, радиолюбителей-коротковолновиков и даже радиопиратов. Вобщем всех, кому нужна дальняя радиосвязь. Одна проблема- вам нужна будет наружная длинная антенна и SSB приемник. А у населения только АМ бытовые приемники и слышно только вещательные радиостанции. (Отдельно могу поделиться частотами для наблюдения через SDR).
Ну и понимание английского очень желательно. Иначе слушать нечего. Увы! Это интеллектуальное радиолюбительство не для всех
Вот я разговариваю и на английском и на немецком (жила там много лет), а в последнее время изучаю активно испанский и французский. На них разговаривает Африка и Ю. Америка.
Если в окошко =Find stations broadcasting on= впишите частоту и нажмете NOW то узнаете, откуда в это время работает вещательная радиостанция. http://www.short-wave.Жinfo/index.php
уберите Ж из ссылки
Покрути ручки приличных приёмников, типа "Рига-104" или, ещё лучше, "Салют-001". А то составил впечатление по всяким там Супра и подобным, за 500 р. кучка.
Танзиля Яхина
У меня SONY .