Техника

Почему на коротких волнах не выделят полосу в 8 МГц для всемирной ТВ-программы! КВ огибают всю планету (переотражение).

Иса Сардалов
Представьте ситуацию: Несущая - 10 МГц, полоса сигнала 10-18 МГц. Поздний вечер, зима, год 2011-ый. На 10 МГц есть прохождение радиоволн, а выше 12 МГц его, нету хоть головой об антенну убейся. И чего делать? Ночью и на 10 МГц ничего не будет толком. Т. е. это будет не "всемирная программа", а "телек на час"! И то если бури магнитной не будет.

И самое главное - один ТВ канал будет использовать треть всего частотного ресурса, что есть крайнее расточительство. Куда деть моряков, военных, радиолюбителей, радиовещание и так далее?
Николай Неведомый
Лучший ответ
потому, что на коротких волнах вообще нет такой полосы по ширине!! !

Чем больеше частота - тем больше в ней полос помещается, на всех коротких вместе с длинными не поместится и один канал..
И сколько каналов можно организовать в полосе частот от 1 до 30 МГц, если ширина канала 8 МГц? Для этого нужно еще отключить всю радиосвязь в этом диапазое частот...
((
(Marlen) (Serikov)
А кому нужна всемирная ТВ-программа? И на каком языке она будет? Кроме того, связь на КВ сильно зависит от состояния ионосферы. Гораздо лучше спутники с сотнями программ.
Rashid Helilov
8 МГц это примерно 30 процентов всего коротковолнового диапазона, а думаете там есть свободное место? И если на какомто участке коротковолнового диапазона в настоящее время пусто то совершенно не значит что ето место не будет занято в другое время суток, Так как прохождение коротких волн меняется в зависимости от времени суток. И многие радиостанции осуществляют такой переход по четыре раза в сутки. Прохождение коротких волн очень сильно зависит от состояния ионосферы, которая очень нестабильна и то что волна на кв постоянно уходит (плавает) известное явление, чтобы с этим боротся нужны очень громоздкие антены и очень мощные передатчики.. Качество сигнала даже для первого канала мв на 50 МГц оставляет желать лучшего, так что говорить о 30.Незря сейчас все телевидение смещается в диапазон дмв. А вобще то существует SSTV на частотах 28.68,21.34,14.230,7.04.МГц так называемое телевидение с медленной разверткой для которой ширина полосы может быть 3-5 КГц но годится оно скорее не для эфирного вещания а для передачи факсов.
Ольга Мурзина Метеослужба активно использует факс на КВ с полосой 2,4 кГц.
Да он так брякнул на массу
*** Динка ***
Зачем, уже есть ЦТ, доступное от Сахалина до Москвы и Калининграда.
А разве спутник не решает эту проблему? Тем более, что переотражения сильно искажают сигнал. Но для приема-передачи азбукой Морзе - лучше не придумать.