В США, штате Пенсильвания в пятницу, 24 марта, произошел мощный пожар на шоколадной фабрике компании RM Palmer. Об этом сообщает местное отделение телеканала ABC со ссылкой на очевидцев.
Сначала внутри комплекса промышленных зданий произошел взрыв, после чего пламя охватило предприятие. На место прибыли пожарные бригады. Как минимум один из корпусов частично обрушился, и, по некоторым данным, внутри горящего здания могут находиться люди.
Техника
Что может взорваться на шоколадной фабрике?
Котёл с какао не выдержал давления, например)))
Какие-нибудь ёмкости под давлением, газовые баллоны, например.
масло, сахар .при определённых условиях.
Химия на любом производстве опасная,тем более когда химичат дилетанты из кондитеров.... Так думаю.
1- Котлы любые
2 - Газ, трубы с воздухом
3 - сахарная Пудра - которой посыпают некоторые изделия
Пудра очень взрывоопасна - даже хуже котлов под давлением...
От 10 грамм сахара в воздухе может завод взорваться
Сахарная пыль в воздухе может взорваться от малейшей искры.
Нижний предел взрываемости достигается при накоплении в кубометре воздуха всего 10 г сахарной пыли (верхний предел - 13,5 кг на кубометр)
Взрыв мелкой сахарной пыли в корпусе технологического оборудования за менее чем 100 миллисекунд может создать давление, превышающее 100 фунтов/дюйм2
В Белоруссии в 2013 г на сахарном заводе в Скиделе - произошел взрыв...
2 - Газ, трубы с воздухом
а как они нагревают сырье? газ - газовые баллоны. Электричество, тем более сша, относительно дорого.
Такой мощный взрыв могла вызвать воздушная смесь с сахарной пудрой, по такому принципу работают объемно-денотационные боеприпасы.
значит не шоколад делали..шифруются.
взрывчатку.
Могла взорваться смесь газа с воздухом, а потом начали гореть сахар и масло.
Или могла взорваться аммиачная селитра, детонированная теми, кто хотел чтобы фабрики больше не было.
Пыль может взорваться.
Чем они нагревают продукцию ?
скорее всего газ сжиженный, он и взорвался )
Да что угодно- котёл высокого давления, сахар с ледяной кислотой, природный газ в газгольдере, кипящее масло с лимонной кислотой и т.д.
Карамель