Техника

Привет, заинтересовалась астрономией. Какие книжки почитать?

Вопрос задаю тем людям, которые учили (учат), интересуются астрономией. Что было круто в СССР - так это астрономия. Жаль, что сейчас в школах ее не преподают (
Привет! Астрономия - очень увлекательная наука, в которой всегда есть что изучать. Вот несколько книг, которые можете почитать, чтобы начать свое путешествие во Вселенную:

1. "Краткая история времени" Стивена Хокинга - это классическое произведение, которое поможет получить общее представление об астрономии и космологии.

2. "Астрономия: От ночного неба до большого взрыва" Криса Импи - это простая и наглядная книга, которая объясняет сложные концепции астрономии в понятной форме.

3. "Астрофизика для тех, кто спешит" Нила де Грасса Тайсона - простоящий бестселлер, который представляет собой путешествие по вселенной вместе с автором.

4. "Планета Земля" Вернера фон Брауна - в этой книге автор описывает, как наша планета была создана и как ее исследование поможет нам решать многие проблемы.

5. "Галактики, звезды и планеты" Иэна Николса - это увлекательная книга, которая знакомит читателя с различными астрономическими объектами и дает представление о том, как они были открыты.

Надеюсь, эти книги будут полезны для вас и помогут углубиться в мир астрономии. Желаю интересных открытий!
Екатерина Васюк
Лучший ответ
Татьяна Соколова Спасибо вам за помощь!
утуб посмотри, там полно каналов про астрономию, например лекции Сергея Попова.
tps://www.youtube.com/@cosmosprosto
ps://www.youtube.com/@SpaceRoom_in
Олька Полька
С нового учебного года будет у вас и астрономия и черчение !
Na
Natas'ka
Владимир Сурдин. Астрономия. Популярные лекции
Loghinov Victor
пушкина почитай. говорят полезен для ума
Лариса Шилова
Татьяна Соколова Да? А сам был безмозглый мечтатель. И вам не описывать мои мозги.
Арман Каныбеков Перед точкой начинается новое предложение, но кажись в этот раз что-то пошло не по плану....
Читай Шкловского, "Вселенная, жизнь, разум".
А астрономию нам и в 1970 году не преподавали: физичка всё время извела на решение задачек в системе СГС.
Владимир Умнов
В.П. Цесевич
"Что и как наблюдать на небе"
http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000012/st058.shtml
(подошла посмотела, что у меня на полке стоит... десятилетия)
Зигель. Сокровища звездного неба.
Теория там устарела, конечно, зато все созвездия будете знать и наблюдать.
Максимачев. В звездных лабиринтах. Аналогично, для наблюдений.
А космогонические теории -- да, у Хокинга и пр.
ВВС -фильмы.
Ainur Temiralina
Книгу Эрика Дубэя - "Плоская Земля, скрываемая правда" В данной работе представлена истина, которая была тщательно скрыта от общественности в течение почти двух столетий до такой степени, что теперь массы .людей, не знакомых с аргументами о плоской Земле, услышав об этом, думают, что это безумная теория заговора, а не доказанная с научной точки зрения истина, которую миллионы людей могут воспринять и понять путем логики и здравого смысла.
Алёнка Корней
Меня когда-то, очень увлекла книга Льва Мухина "Мир Астрономии". Советская ещё - 1987 г. Популярно обо всём астрономическом, от древних времён до современности. От простого к сложному.
Я когда-то читал книгу Рея - "Звезды. Новые очертания старых созвездий".
Как это не преподают? Я закончила школу в 2018, когда была в 10-11 классе ее ввели в программу для всех, у нас вела астрономию учитель физики, учебники по астрономии у нас тоже были.
Rita Parker