Техника
Вопрос для шарящих в астрономии!!
1) чем объясняется наличие у планет гигантов плотных и протяженных атмосфер? 2)где находится наибольшее скопления астероидов, каковы наиболее возможные причины образования пояса астероидов? 3) каковы особенности движения планет, каков состав комет? 4)можно ли использовать законы Кеплера при исследовании движения астероидов и комет?
1. Межзвёздный газ очень разрежен, но всё же Солнечный ветер приносит достаточное его количество, из него и формируются атмосферы планет. Естественно чем больше планета, тем больше она весит и больше может собрать вокруг себя газа, а планеты-гиганты собирают его столько, что сам газ заметно увеличивает массу планеты и собирает вокруг ещё большее его количество до опреденного расстояния от центра планеты, где гравитация уже не может удержать молекулы газа, имеющие значительную скорость.
2. Больше всего астероидов в Солнечной системе находится в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, ещё некоторое их количество рядом с орбитой Юпитера. Количество известных астероидов более 400 тысяч. Наиболее вероятной причиной возникновения пояса астероидов является влияние мощного гравитационного поля Юпитера, не позволившего мелким космическим объектам под действием собственной гравитации собраться в планету, как это за миллиарды лет произошло в других областях Солнечной системы.
3. Планеты движутся преимущественно в близко к плоскости эклиптики по эллиптическим орбитам под влиянием гравитации Солнца, некоторые из которых очень близки к круговым, однако планеты очень медленно разбегаются от Солнца. Особенностью формирования колец вокруг планет, в том числе и планетарных колец вокруг звёзд является то, что гравитация сжимает их в одной плоскости, а центробежные силы растягивают в радиальном направлении. В случае с более тяжелыми околозвёздными объектами самые крупные из них собирают вокруг себя более мелкие и образуют планеты. Кометы отличаются от астероидов тем, что состоят не из камня и металла, а преимущественно изо льда (замерзших метана, аммиака и воды) с вкраплениями космической пыли и мусора.
4. При расчетах движения планет, астероидов и комет можно использовать законы Кеплера, для более точного анализа их орбит необходимо также учитывать гравитационные возмущения - взаимное влияние притяжения планет и других объектов.

ты все перепутала, это вопросы были для тебя, а не для нас.
Для человека, знающего хоть немного астрономию - эти вопросы совершенно неинтересны.
А почему ты решила, что делать твою домашку должны читатели "Науки", да еще - "техники"?
Домашки - в образовании. Техники - гайки крутят, а не законы Кеплера анализируют...
Учёные (земляне) говорят что им известно 4% знаний о вселенной, думаю, они слишком льстят себе.