Техника

Электрикам про систему заземления IT

Если нейтраль трансформатора изолирована, то ударит ли током при прикосновении к фазе? Кто-то пишет что "нет", что-то пишет "конечно ударит", кто-то пишет "проверь и узнаешь0)))0". Кому верить?
Если ударит, то прошу обосновать почему по-подробнее. И прошу все факторы назвать, которые приведут к этому.
Не ударит. Но ! При её исправности и правильной эксплуатации.
Система на деле очень древняя , и эксплуатировалась в деревнях ещё с напряжением 127 вольт в 50-60 гг. Но кто там уследит , какому дураку не придёт в голову что заземлить ! Пусть и со стороны потребителя...
А так она и в шахтах и во всяких подземных коллекторах эксплуатируется. Достоинство – не горят соединения и разьёмы от повышенной коррозии связанной с утечкой от сырости.
И в медицине...
Исправная безопасна , но требует повышенного контроля..
Зверев Дмитрий
Лучший ответ
Nelly Shaykhattarova Возникает вопрос, что некоторые люди говорят про емкостные токи? Действительно от них можно пострадать? Или есть способ с ними бороться?
Ударит, но как. Потому что зависит от наличия утечек на землю, и длины линии (емкостная связь с землей). По любому это есть, но вот насколько - неизвестно.
Тамара Бондарь
Если возмёшся за одну фазу- не ударит. Если друг возмётся за другую фазу- тоже не ударит. Но если вы сделаете это одновременно, то мало не покажется.
Nelly Shaykhattarova Тогда вопрос, как насчет емкостных токов? И можно по-подробнее почему ударит, если взяться вдвоем, при при тех условиях, что вы описали. Желательно по-подробнее.
Посмотрим на эти факторы.ЭДС фазы не ударит.Для этого нужно взяться за два вывода ЭДС.При глухозаземленной нейтрали один вывод под ногами (земля).
Второй фактор это емкость фаз относительно земли.Фазный провод является обмоткой конденсатора, заряженной до величины фазного напряжения относительно земли.Чем больше длина провода тем больше емкость, соответственно больше ток разряда.Хватаясь за фазный провод человек подключает на себя этот конденсатор. С емкостными токами борются (компенсируют) до допустимой величины в зависимости от напряжения сети.Норма десятки ампер.Это требования по нормам эксплуатации (не безопасность). Чтобы человека убить достаточно 50 мА.
Ga
Gadaikto
Не ударит. Правильные объяснения у Аркаши и Владимира выше. Одно скажу, при напряжении до 1 кВ в шахтах и медицине это очень правильное решение. Ну, и ПУЭ никто не отодвигал, скромное, но объяснение в главе 1.7 имеется.

PS. Тут один "профи" с погонялой Зануда объявился, его ответы хуже, чем ответы магнитного воина (местный сумасшедший), держи ухи с этими персонажами востро.
Gadaikto Хорошо все под итожили.Сети IT это 6-10-35 кВ и сети до 1000 В и 1140 В(это шахты) .Фазное напряжение меньше в корень из трех.
В этих сетях можно смело браться за фазный провод - ни чего не будет. БРАВО!