Техника

Ноль в электросети.

Объясните, пожалуйста, зачем нужен ноль в электросети. В некоторых источниках написано чтобы отводить ток обратно к источнику тока, а в других чтобы создавать разность потенциалов в 220 вольт. Если ноль предназначен для того чтобы отводить ток, то я читал, что ноль идёт от трансформаторов, а не от генератора, получается, что цепь не замкнута(проводник идёт от генератора, но не возвращается в него) и как тогда движется ток? И ещё вопрос если ток переменный и он движется вперёд и назад, то зачем нужен ноль чтобы отводить его к источнику питания? Знаю что в вопросах есть противоречия, но я как- то запутался объясните пж.
Если действительно хочешь понять, то комментируй мой ответ. Эта тема очень интересная и порой непонятная . Разберёмся
Татьяна Сотаева
Татьяна Сотаева
98 524
Лучший ответ
Женя Дроздов Очень хочу
Женя Дроздов Ну, так где объяснение?
Татьяна Сотаева Если обрезать землю на подстанции, то ни кто и ни что этого не заметит, кроме УЗО
Татьяна Сотаева Разницы нет, питаемся от генератора или трансформатора

"отводить ток" - придумано для удобства объяснения, на самом деле разности потенциалов взаимодействуют. И значения нет как и где эти разности образовались
Женя Дроздов Генератор электр. тока
Ноль - это второй провод однофазной электросети, его потенциал приравнен к земле, путем заземления нейтрали (средней точки) вторичных обмоток трансформатора.
Фаза тоже идет с трансформатора. Ни одна обычная электросеть не работает от генератора непосредственно..
Женя Дроздов Генератор заставляет электроны в проводнике двигаться. Если нейтраль заземлена, то электроны по ней идут в землю и их кол-во в проводнике уменьшается и следовательно когда нибудь закончится разве нет?
Ноль берется с контура заземления. И уходит в землю.
Айнур Вафин
Айнур Вафин
54 263
Ноль- это вывод трансформатора, который заземлили.
Зачем тебе секретные знания.
Станешь не выездной.
Штырь в ыгры лутьше.
Спроси ещё как изюм в булки запихивают. А
Анна Коморова А чо тут думать, аккуратно ножом надрезал, пинцетом изюм сунул, тестом аккуратно замазал да запек, как на сварочных работах. Главное по ошибке изоленту не применить!
напряжение подается по 2-м проводам, один из них принимают за 0, обычно его заземляют, но не всегда...
На пальцах, опустив постоянный ток и генерацию вообще. По сути, хватает однофазной сети переменного тока, т.е. одной фазы. У однофазного генератора только 1 фаза с контактом 1 и контактом 2, нет ни нулей, ни нолей, просто 1 и 2. Все ничего, но вот однофазные электродвигатели (ЭД) очень неудобная штуковина, а управление ими вообще адское месиво. Вот и придумали трехфазные ЭД (опускаю момент про придумку), у которых обмотки статора расположены реально под углом 120°, чтобы сдвинуть поле и придать вращение ротору. Да, лучше делать сеть из трех проводов, чем мучить всех однофазным ЭД. Откуда нуль, а правильно нейтраль? Понижающие трансформаторы, они же могут быть повышающие, имеют соединение обмоток в звезду. Это соединение, где обмотки соединились, имею потенциал 0 В и просто обозначили числом 0, вот он, где нуль. Но проводник от этого места называется нейтралью. Нейтраль может быть: глухозаземленной для классов напряжение 0,4, 0,7, 220, 330, 500, 750, 1150 кВ; компенсированной для 110 кВ; изолированной для 6, 10, 35 кВ. Опускаем, все, что выше 0,4 кВ, т.е. общепромышленная (бытовая) электросеть (ОПЭ). Применять повсеместно 3 фазы не очень удобно и не очень безопасно, т.к. 400 В между двумя фазами, т.е. это линейное напряжение, достаточно серьезное напряжение. Но если измерить напряжение между нулевой точкой обмоток трансформатора и фазой, это напряжение меньше на корень квадратный из трех или на 1,73 и называется фазным напряжением. Если 400/1,73 получим 230 В, что более или менее безопасно, хотя 50 В уже опасно и смертельно. В быту 1 фазу использовать проще. В ОПЭ нагрузки на фазы разные, и нейтраль как бы нейтрализует такую разность, т.е. компенсирует перекос. Вот и получается, что берем фазный провод, а нейтраль используем как второй провод для получения необходимого напряжения. Заземлена ли нейтраль или нет, по сути, дело хозяйское, но ее необходимо заземлять на заземляющее устройство (ЗУ) и через определенное расстояние и условию необходимо повторять заземление на другое ЗУ. Если заземлить нейтраль, провод, упавший на землю, не будет под напряжением, а вызовет короткое замыкание (КЗ), отчего либо сам сгорит, либо сработает защита.

Системы заземления, если интересно, можешь посмотреть в ПУЭ, глава 1.7, там же и про безопасность, которую обеспечивает заземление. Тут спорно и сложно. Хочу одно добавить, что, несмотря на простоту заземляющего устройства, это сложная электроустановка требующая проект, сдачу в эксплуатацию с кучей документов, правильную эксплуатацию, имеющее паспорт.
Юля Шевчук
Юля Шевчук
38 360
Женя Дроздов С нейтралью всё понятно, спасибо. А второй вопрос? Если провода идут от генератора в трансформатор, а потом не возвращаются обратно в генератор, то получается что цепь разомкнута, как тогда течёт ток?
Ток никуда не движется, вместо этого электроны совершают колебания с той частотой, которую задает генератор.
По второму вопросу:
так происходит потому, что практически все высоковольтные линии электропередач реализованы с изолированной нейтралью. В сетях до 1 кВ это значит, что под трансформатором закопано заземление и туда приходят все обслуживаемые им нули.
Ну а на ЛЭП их нет, потому что переменный ток будет стабильно течь, как поток машин по трассе, пока собсна есть куда течь...
Serёga ))
Serёga ))
25 127
всё имеет круговорот, так мир устроен
Галина Шумская
Галина Шумская
20 817
Есть что-то непонятное, что назвали электроном. Он одарëн ещё одним более непонятным - Зарядом. И везде этих зарядов неодинаковое количество. Можно измерить какой величины эта разница. И еë назвали разностью потенциалов, или более привычным напряжением. Почему-то эти заряды всегда стремяться что бы количество в разных концах сравнялось, что бы напряжение стало равно нулю. И когда такая возможность появляется, к примеру соединили проводником, то начинается это выравнивание, этот процесс назвали электрическим током. Его можно измерить. Это количество обозвали силой тока. Земля очень большая, в ней почти выравнена эта разность. Принято считать еë заряд равен нулю. Вот и получается, что от трансформтора один конец заземляют, а второй, фазу, распределяют по квартирам. А в квартиру, а что бы было цепь, в квартиру проводят провод от земли, которая заземлена в совершенно другом месте, рядом с домом.
Женя Дроздов А при заземлении электроны не уходят в землю из проводника и следовательно их кол-во уменьшается со временем и может вообще не остаться в проводнике?
Евгений Мельничук А вот и не правильно! Именно для того, что бы электронов не становилось меньше и придуманы электрогенераторы, они постоянно добавляют. Ну конечно пока не остановятся. А Земля такая большая, такая ненасытная, что сколько в неë электронов не поступает, но ни как не могут насытить. Всë равно потенциал еë практически нулевым остаëтся.
Евгений Мельничук Так справедливо только для генераторов переменного тока! А как же генераторы постоянного тока? Или может скажешь таких не существует?
Суть создания ЭДС индукции, принудительно отправить электроны на один конец, что бы потом они уже сами мчались для сведения разности потенциалов к нулю. Это уже самоиндукция, направляющая их в противоположную сторону.
И в переменном токе так случается, по современному Стандарту, просто с частотой 50 раз в секунду. Для нас одноколебание может и почти мгновение, а в микромире очень даже продолжительное время.