Техника

Объясните, почему СССР тупо не копировал как Китайцы изделия высокотехнологичные и не штамповал у себя их?или мы дебилы?

Лена Лянгузова
Не забывайте, что у нас 85% частной собственности владеют 3 % населения.
Наше предпринимательство (бизнес) строится в основном на прибыли с РЕНТЫ: купил завод, перестроил в здание под офисы и ПОЛУЧАЙ прибыль. Т.е. все хотят получить БЫСТРУЮ ПРИБЫЛЬ, а не вкладывать средства на разработки, испытания, налаживание производства.... не хотят ждать даже 3-5 лет, не говоря уже о 10 годах (более наукоёмкое производство)
Абдрашид Бараев
Лучший ответ
Ну почему?Атомную бомбу нормально скопировали
Игорь Мазурин
Лена Лянгузова совместно.. вся ядерная система СССР все детали на английском.. о чём это говорит?
Правила КП SS- Партия Лжецов-му ДАков.
Думаешь, тут кто-то есть из СССР?
Anastasiya Orlova
Лена Лянгузова я.. из СССР.. и не выходил из гражданства СССР и у меня есть мой паспорт первый и единственный.. Россия это перименованный РСФСР
У китайцев была СТРАТЕГИЯ, а у нас НЕ БЫЛО... всё.
Геннадий Попов
Только копированием и пытался заниматься. Поэтому американцы стали строить фабрики по производству электроники именно в Китае.
Иван Низельник
Ну да не копировали ((((
В СССР было много изобретателей, только и там чиновники не давали им возможность запускать изобретения на конвейер(
Светлана Юнг А зачем на конвейер для себя в частном порядке что нужно и необходимо
Светлана Юнг Никакого производства только хобби в единичных случаях, нахватало еще для кого-то что производить
Когда китайцы просто копировали изделия (шили "Абибас" похожий на adidas) у них получалось дерьмо.
Но потом они сделали возможным для западных корпораций строить у себя заводы. И стали производить на них высококачественные изделия и западных марок и своих.

СССР тоже имел такой опыт, построив у себя завод FIAT и наладив на нем выпуск автомобиля FIAT 124 ставшего абсолютным лидером советского авторынка на десятилетия.
Не в копировании успех. А в современных технологических линиях и технологиях. В открытости рынка.
Вепа Куллаев
Лена Лянгузова то есть лада было иностранного производства сам завод был?
договор об авторских правах
Потому что до 1985 г. СССР правили фронтовики, стратеги и промышленники. На их глазах убили 30 милионов соотечественников и уничтожили тысячи городов и заводов. Они восстанавливали эти потери и не могли себе представить, что потомки превратятся в рабов Западных шмоток и баночного пива.
Китайцы смогли копировать изделия благодаря тому, что американские компании развернули свое производство на территории Китая. И благодаря тому, что для этого американские компании еще и персонал для предприятий готовили из китайцев. Привлекли американцев два фактора:
  1. возможность развернуть производство для американских компаний. В СССР американские компании не работали
  2. дешевая рабочая сила в Китае.
Askar ~ Есть ещё одно: при строительстве заводов контракты предусматривали передачу технологий, а не отвёрточную сборку. И мировые концерны вынуждены были идти на это - уж больно огромный рынок.
НЕ соглашусь ,в СССР полно было китайского привезено ,и было много копированного ,до конфликта с Китаем
Allan I
Rita Daniheva Конфликт с китаем начался при хрущеве,вы о каком временном промежутке?
Стас Комаров китай был средневековой страной до 70-х
что у них можно было взять?
Что копировать ? Кому все это продавать ? За зарплату 120р мировые рынки захватывать ? Кто возьмёт на себя миллиардные риски если продукт не пойдёт на рынке ? Что вообще совки знали про мировой рынок и потребности не совков ?
Оксана Судырь
Экономику Китая СССР и создал!
nu
nurlan.82.83
В СССР была плановая неповоротливая экономика.
Копировали много, но советская промышленность не всё могла выпускать.
Dinara Temirova
большинство новотехнологичной электроники как раз изобретают и тестируют китайцы и другие азиаты, а потом эту технологию покупают или копируют другие крупные компании из европы или америки.
Ну вы же понимаете, Китай и СССР это совершенно разные вещи. Сами по себе люди разные и менталитет тоже. Китайцы - люди терпеливые, и для них на первом месте - общество, и только на втором - он сам. А в СССР - все наоборот.

Кстати, с каждым днём я всё больше убеждаюсь, что коммунисты просто не хотели видеть, что на деле имело место за «железным занавесом»
Юлия Орлова
Заняться собой создавать изобретать и олицетворят без копирования ума нет?