Техника
Тригонометрия. Один радиан нашли путем деления полуокружности на число π.
Ответ, после запятой, содержит часть десятичной дроби. Это всё понятно. И тут же приводятся те же самые 57°, но после запятой минуты и секунды. А как они так получились?

А это перевод дробной части градуса в минуты и секунды. Берём дробную часть градуса, умножаем на 60 (в градусе - 60 минут) получаем:
0,2958*60=17,748 минут.
Берём целую часть - получаем 17 минут.
Берём дробную часть минут, умножаем на 60 (в минуте 60 секунд) получаем:
0,748*60 = 44,88 секунд. Можно "бить" дальше для всяких там наносекунд или додекасекунд (уж не знаю, как эти доли секунд величают). А можно округлить.
Получим 45 секунд.
Значит, 0,2958 градуса равняются примерно 17 минутам и 45 секундам...
Как-то так!
0,2958*60=17,748 минут.
Берём целую часть - получаем 17 минут.
Получим 45 секунд.
Как-то так!
Ольга Балова
А чем нас не устраивает десятичная дробь? Или для чего нужно переводить в минуты и секунды?
С десятичными дробями удобнее производить арифметические действия - умножение, деление, сложение, вычитание и т.д. Доли градуса удобнее при пользовании картой, к примеру. Координатная сетка на крупномасштабной карте, для более точной ориентации, обычно размечается не только в градусах, но и в минутах и секундах.
Например, если требуется сложить 3 часа 42 минуты (3,7 ч) и 4 часа 54 минуты (4,9 ч), то удобнее пользоваться десятичными выражениями 3,7+4,9=8,6 ч. А если складывать минуты, то сначала получится 96 минут, из которых следует вычесть 60 и добавить час к сумме часов.
Можно привести пример с механическими стрелочными часами. Чтобы примерно знать который час, достаточно часовой стрелки. А если надо точнее, то есть и минутная. Стрелки связаны между собой через редуктор. И смещение часовой стрелки на одну минуту, заметить невозможно. Но на то, что часовая стрелка сместилась на некоторый угол, указывает положение минутной стрелки.
В дополнение: Прикладная математика в народе называется "арихметика". Школу не надо было прогуливать и малек шевелить извилинами... если есть чем.
Пионэр, блин.

Сергей Тимошенко
Не. В школе к дробям, помолясь, приступают только в классе пятом.
А до того разбираются с целыми числами.
А без дробей разобраться с градусами, минутами и секундами, поди, и не разобраться.
А до того разбираются с целыми числами.
Путем Прикладной матиматики. Есля учесть, что в градусе 60 минут и 60 секунд итого 3600 то вся хвостовая часть десятичной дроби, неважно скока цифер должна приходитьсо на 3600, вкурил стьюдентос, если нет, то делать те не хер в вузе.
Ольга Балова
Нарисовать сможешь?
минуты и секунды это такие же дроби, что и десятичные, только со знаменателем, равным 60, а не 10.
Тут-битые волки сидят,а ты своими приближёнными исчислениями!)
Виктория Фролова
Лезешь в логово..
Виктория Фролова
*со своими
Ольга Балова
Ну не знаю. Человек, который сам понимает, мне так кажется, сможет объяснить так, что будет понятно и профессору, и простому обывателю. А когда начинают указывать на недостатки вопрошающего, то как показывает практика - человек тем самым маскирует свою некомпетентность.
.