Техника

Как преобразовать 380 AC в 220 DC?

Нам нужно запитать привод РПН трансформатора. Питание у нас есть только 380AC. Привод питается от 220DC. Я знаю, что можно смастерить самодельный преобразователь, но как не знаю.
Существуют различные способы преобразования переменного тока (AC) в постоянный ток (DC), но наиболее распространенным методом является использование диодного моста и фильтра ёмкости.

Предлагаемый способ превращения 380 AC в 220 DC следующий:

Необходимо собрать диодный мост с использованием четырех диодов. Это можно сделать с помощью четырех одинаковых диодов, каждый из которых должен иметь прямое напряжение не менее 400 вольт.

Подключите концы входного напряжения (380 AC) через резистор ограничивающий ток к первому и четвертому выводам диодного моста, а затем подключите конденсатор постоянного напряжения к выходным выводам. Обратите внимание, что конденсатор должен быть огромной емкости, чтобы обеспечить стабильную постоянную напряжение.

Перед подключением привода трансформатора, рекомендуется проверить напряжение на выходе, используя вольтметр. Если напряжение не соответствует 220 DC, можно скорректировать его, увеличив или уменьшив ёмкость конденсатора.

Обратите внимание, что самодельные преобразователи могут быть опасными и потенциально ненадежными. Если у вас нет опыта работы с электроникой, не стоит пытаться собрать собственный преобразователь. Лучше обратиться к профессиональным специалистам, чтобы получить безопасное и надежное решение для вашей задачи.
Ольга Шалахова
Лучший ответ
Нигорa ******** Благодарю за подробное объяснение. Конечно, я могу заплатить деньги что бы кто нибудь мне это сделал. Но самому делать интереснее и плюс это опыт, который за деньги не купишь
что значит питание только 380? из 380 делается 220
Оксана )))
Нигорa ******** Ну вот у нас кабель 380AC, с разъемом "папа". Берется второй кабель с разъемом "мама" на одном конце и подключается к папе. Другой конец подключается в клемники запитки двигателя привода Х1 в разъемы 1-2-3-5(допустим). А что бы запитать схему переключения или как это называется нужно подключить 220DC в допустим Х3 в разъемы RST. Иначе привод не будет переключать положения
Элементарно
Если сеть 380 - то это ТРЕХФАЗНАЯ сеть

Просто берешь ЛЮБЫЕ ДВА провода...

Между каждыми двумя проводами в трехфазной сети - напруга - 220 вольт

Ставишь ВЫПРЯМИТЕЛЬ -- и ВСЕ
========================

Если необходим НОЛЬ - то один провод надо заземлить вроде через КОНДЕР -- Точно не знаю
Баха Джан
Арнела Мальбахова приходи, когда узнаешь, а пока что это лютая пoeбeнь.
а нуля, че, нету?
Вот, как-то так.
Дима Чибизов
А 220 точно DC ?
Ксю Кондакова
Нигорa ******** да, по схеме написано 220DC. я сам в шоке