Термины "аэроплан" и "самолёт" в основном используются как синонимы и оба они означают одно и то же - воздушное судно, предназначенное для полётов в атмосфере. Однако некоторые люди могут использовать эти термины с небольшими различиями:
1. Географические различия: В некоторых странах, таких как США и Канада, термин "airplane" (аэроплан) чаще используется, тогда как в других странах, включая Россию и некоторые европейские страны, больше принято говорить "самолёт".
2. Исторические различия: В более ранние времена использовался термин "aeroplane" (аэроплан), который отражал больше планёрные или лёгкие аппараты. В настоящее время термин "самолёт" более распространен и относится к широкому спектру воздушных судов, включая коммерческие, военные и гражданские авиалайнеры.
В целом, различия между этими терминами незначительны, и они могут использоваться взаимозаменяемо.
Техника
Чем отличается аэроплан от самолёта?
Просто старомодное название.
наличием двигателя
Аэроплан это французское название самолёта .
Только тем, что "аэроплан" слово заимствованное, а "самолет" - русское. На заре авиации своих машин в России не было, и, как это часто бывает, вместе с техникой позаимствовали терминологию. Потом какое-то время заимствованное и отечественное понятия сосуществовали одновременно, но в конце концов "самолет" победил.
Корни большевизма находились на Западе. Это и марксизм и финансирование. Поэтому, когда на волне кризиса большевики пришли к власти, то случился временный перекос культуры в сторону Запада. Доходило до того, чтобы перевести русский язык на латиницу.
Впрочем, тут виноваты не большевики, а космический кризис (смещение орбиты Земли). Любой кризис в России временно ставит её на колени перед Западом.
А когда Россия выкарабкалась из кризиса, возродился патриотизм. И вместе с ним ушли многие культурные перегибы. В том числе "аэроплан" переименовали в "самолёт". Как раз в тот момент, когда эти аппараты перестали быть похожими на этажерки.
Так что исторически сложилось в России, аэроплан - это "этажерка". А всё, что совершеннее - это "самолёт".
)
аэроплан это часть самолета
нет движка
По конструкции ничем. Одна елда в профиль, вторая в анфас .
Самолёт по английски plane, воздух — air. Вместе будет airplane. А у нас аэроплан назвали "самолетом" потому что "сам летит" , так проще
Ничем!