Техника

Сложное(наверное)Электрическая схема как понять

Что такое -Х5? -1Х3? -w105?
Катушки Y91,92,95...(setting deacrease,increase) активируются только если подать выходной сигнал? и как ток будет течь здесь сверху вниз? и могут ли катушки актиизироватся если ток потечет с a2 на а1?
Качество фото ужасное конечно... Но из того, что ты предоставил: Х - это обозначение контактного соединения. Тут скорее всего Х - это клеммная колодка с винтовыми зажимами (как вариант), установленная в шкафу управления. Каждый зажим пронумерован (пример прикрепляю во вложении) от 1 и до "бесконечности" (зависит от габаритов шкафа). В твоем случае -Х5 означает, в шкафу управления, где собрана данная схема, есть клеммник под номером 5.
Надпись -1Х3 отзначает, что провод в схеме по факту приходит на клеммник под номером 3 (-Х3), установленный в том же шкафу, что и все остальные клеммники (у тебя еще и №5 есть, а значит, что есть и №2,3 и 4 как минимум, так что не перепутай!), и не просто на 3-й клеммник, а на самую первую клемму (она должна быть обозначена наклейкой, как на фотке). И тут стоит отметить, что контакты некоторых клеммных колодок никак не маркируются. В этом случае нумерация слева направо. Поскольку у тебя вся эта схема запитывается от 24В постоянного тока (у тебя на схеме указано это: 24VDC), то полярность запитывания катушек лучше не нарушать, а то могут не сработать соответствующие реле. Ток должен течь с А1 на А2, а не наоборот. То есть "плюс" питания подключается на А1. При чтении схемы условно считается, что ток течет от + к -, то есть сверху вниз в твоем случае. По остальным вопросам - ничего не могу подсказать.
Алла Чиркова
Лучший ответ
Ирина Черепанова оки теперь все на схеме понятно)
При таких вопросах картинка должна быть хорошего качества. Сложно пока не начнёшь разбираться
Понять и простить
Your Faike