Техника

Как починить термоцилиндр от открывающийся форточки под названием Дуся?

Заклинило и не двигается от температуры. Может киянкой постучать? Не знаю как его разбирать
Дуся- Сан. Там все просто. Рабочая жидкость - обычное машинное масло.
Если при нагреве не работает, либо сальники штока потекли, либо шток язвами коррозии покрылся, либо манжета поршня стерлась, либо масло долить нужно, либо воздух попал. Разбираете, осматриваете, заменяете, доливаете и т.п.

Если самодельное, то из пневмопружин Жигулей или от компьютерного стула форточкооткрыватель делается. Вместо сжатого воздуха масло заливается.
Здесь ( в конце страницы) пневмоцилиндр от стула описывается как использовать
https://www.forumhouse.ru/threads/59739/page-2
Люба Таравська
Лучший ответ
Дмитрий Тумуров Как основной вопрос-то у меня как разобрать этот цилиндр
Дмитрий Тумуров Часть где ходит шток ведь завальцован в цилиндр. А снизу тоже пробка какая-то непонятная
Дмитрий Тумуров У меня две штуки которые заклиненное при нагреве никуда не двигаются и под моим весом тоже
Потом не соберёшь нормально
Алиев Денис
Артур Ганеев Дуся-агрегат
Как выглядит этот термоцилиндр?
А, это в теплице?

Гугли:
 Ремонт термопривода теплицы "Дуся"
Возможно смазка засохла, попробуй растворителем или баллончиком WD40 брызнуть в поршень, подвигать его, потом смазать машинным маслом.

Или купить новый термоцилиндр, самому вряд ли получится сделать, там ведь какая-то хитрая жидкость.

Если честно я тут в первый раз узнал что существует такая хитрая система контроля температуры, интересно стало, вот пишут:
Принцип работы основан на термоцилиндре, жидкость в котором значительно расширяется или сжимается в зависимости от температуры. На солнце (при повышении температуры) термоцилиндр нагревается, и жидкость выталкивает поршень, а поршень, в свою очередь, открывает форточку. С заходом солнца (при снижении температуры) жидкость в термоцилиндре сжимается, и форточка закрывается.
Ни как его не починить. Это по сути разновидность газлифтов, внутри жижа и газ под высоким давлением, а для автоматики еще и с точно дозированными усилиями.
Сергей Сергеев
Дмитрий Тумуров Ну какое давление в поршне одиночно может быть без внешней нагрузки?