Техника

Как определить фазу и ноль в советской постройке?

В старом доме для люстры идет 3 провода
желто-зеленый (понятно что земля)
белый
черный (ну или же темно темно коричневый)
Какой из них скорей всего фаза? оборудования проверить к сожалению нет
В старых домах не было земли, а три провода шло для включения раздельно двух групп лампочек.
.
Вовасик Виноградский.
Лучший ответ
ровно так же, как и в буржуйской. С помощью индикатора. Или хотя бы простой неоновой лампочки и резистора. На цвет проводов полагаться не стоит, т.к. ты живешь в россии, а не в буржуазии. Здесь цвета проводов могут быть в любой момент перепутаны, за это никто не несет ответственности.
там нет земли.
Да не было тогда цветов, всё было белым - "желто-зеленый " это небывальщина. А ты можешь вызвонить проводочки
Serega _____________
темно коричневый
Ольга Швая
Монтёры на столбе уронили провод. Идёт бабка. "Бабушка, подай нам провод!" Бабушка подала и пошла дальше. Один монтёр другому: "Ну, говорил я тебе, что это- ноль? А ты: "Фаза, фаза..."
Юля Рудковская
темный, но не факт, в старом доме может быть как угодно
Neznakomka Neznakomka
Если уверен что (желто-зеленый земля) то какая разница для люстры где фаза и ноль.)
Николай Лях
проводок на соплях к заземлению и через лампочку найдёшь свою фааааазу)
Али Абылтаев
Обычным индикатором.На фазе светится.Но с землей в советском доме ты не прав.
Саня Загашев
Это скорее всего с выключателя идет 2 фазы и ноль для раздельного включения люстры
один - ноль , и два - от двойного выключателя для двух групп лампочек
Матвей Королёв
Только индикатором фазы. По умолчанию считалось что оба провода под напряжением. Заземления не было. Цветовая маркировка тоже не применялась. Если там цветная проводка это уже что то постсоветское.