Техника
Как рефлектометр для поиска повреждений кабеля высчитывает расстояние до обрыва (конца линии)?
Он подает сигнал, но он не возвращается т.к обрыв, но как же он считает автопоиск конца кабеля
Рефлектометр рассматривает силовой кабель как ВЧ фидер с определенным волновым сопротивлением. В местах любых повреждений, обрывы, замыкания, всякие сильные пережатия, происходит резкое изменение волнового сопротивления и отражение радиоволны. Время прохода импульса туда и обратно пропорционально расстоянию деленному на скорость распространения радиоволн. Скорость всегда меньше скорости света, коэффициент (укорочения) зависит от марки кабеля. Чтобы точно рассчитать расстояние надо либо знать коэффициент заранее, либо рассчитать по какому то отражению на заведомо известном расстоянии.
Радарный. Считает время, за которое вернётся запущенный сигнал, умножает на коэффициент укорочения, или на скорость, выдаёт картинку и можно крутивши ручку, смареть, где самые критичные неравномерности из ближайших. Эт если он не умеет видеть дальше некритичных неоднородностей.
Я играюсь в Kabellux-7t
я могу написать чушь, потому прошу более опытных меня поправить. но я рассуждаю примерно так...
следует не путать работу замкнутой электроцепи /типа в карманном фонарике/ и распространение высокочастотного сигнала в проводнике.
в данном случае, как мне кажется, в каждый проводник прозваниваемого кабеля /я так прозванивал витую пару/ загоняют высокочастотный импульс. он бежит по проводнику как ВЧ сигнал по передающей антенне. и в точке обрыва частично отражается взад. по времени задержки примерно и вычисляецо дистанция до обрыва.
правильно ответили- коэф. вы сами ему и задаете.. еще надо уметь его подобрать если участки стыкованы из разных типов кабеля-а это почти всегда. иначе он ничего путевого не покажет. и рассуждаем дальше.. ну показал столько то метров..и что..ну попробуйте на местности эти метры отсчитать))если кто то впервые с этой линией работает и не в курсе особенностей- да хер он чего найдет по этому метражу
По времени прохождения сигнала.
Хз, но он часто меня выручает определить в какую кассету мне нужно залезть...