Техника

54 светодиода (3х вольтовые) Соединены последовательно, какое...

Какое нужно напряжение для их питания?
54 х 3 = 162 В
Наврузбек Мирзахалилов
Лучший ответ
От 165 и выше, надо ограничивать ток, т.к. добиться стабильности от напряжения питания на много сложнее....3 вольта - это порог зажигания, для номинального тока свечения напряжение надо чуть выше....
У таких светодиодиков прямое напряжение лежит в диапазоне 3 - 3,6в

Соответственно источник тока для их питания должен выдавать напряжение 162-194в

Можно запитать их от сети, применив вот такую схему. Она кстати и использовалась во многих дешевых светодиодных лампах ранних моделей , мощностью менее 10 Вт.Здесь ток ограничивает С1. Его емкость нужно подобрать, но по опыту (с гирляндой) там емкость в районе 0,1-0,3мкф может быть. Нужно добиться тока не более 15-20мА. ТАКИМ светодиодам больше нельзя, это предел.
С1 обязательно пленочный, неполярный. Напряжение минимум 400в , но лучше 630в.

С2 здесь сглаживающий, его емкость стоит выбрать побольше. Я ставил 47 мкф. Так и пульсаций не будет, и всякие всплески из сети он "проглатывает" лучше.
Напряжение желательно 350-400в , на случай если в нагрузке будет обрыв, чтоб не перезарядился и не бабахнул.

R2 здесь разряжает С1 , чтоб после отключения снять остаточный заряд и не джюджюхнуло током при касании схемы.

Параллельно С2 кстати тоже было бы неплохо такой же резистор поставить. 200-500 кОм например.

Диодный мост (или 4 диода) любой, напряжением 600-1000в
Анна Теплушкина Благодарю за информацию. ?
Анна Теплушкина В эту схему сколько можно ставить светодиодов?
Умножай число светодиодов на 2,5 вольта и можешь питать без драйвера, тупо подав вычисленное напряжение
Лена Боброва
Сергей: "С1 в районе 0,1-0,3мкф" совсем маловато будет. Умножь на 10 - самэ то. Я для подбора сделал стенд. Вот в нем от 3 uµF до КЗ.
У них НЕ линейная ВАХ. Нужен драйвер.
Если какое-то их указанных слов непонятно, изучайте принцип работы светодиода.
Это не лампочка!
110 кВ
Анна Теплушкина Денчик, ты как всегда отличился, лучше всех?
Гррм.. Математика: 54*3=162
Евгений Белый
Нужен источник стабильного ТОКА, а какое получится напряжение - зависит от разброса параметров этих диодов.
Svetlana Litvinova
Лена Боброва Можно и чисто напряжением, но нужно учитывать падение на переходе при нагреве