Техника
Генератор гармонических колебаний
А откуда берется сигнал подающийся на операционный усилитель, тот сигнал который мы усилим, или как вообще это все работает

Когда включается источник питания (на схеме - VC VE), в операционном усилителе X1 возникают малые шумы разных частот.
Мост Ви́на (R1, C2, R4, C1) служит тут цепью положительной обратной связи. Он пропускает только те шумы с выхода операционного усилителя, что соответствуют его квазирезонансной частоте (f = 1/2пRC, где R = R1 = R4, а C = C1 = C2).
После моста Ви́на шумы квазирезонансной частоты поступают на неинвертирующий вход операционного усилителя, где усиливаются и снова попадают на выход операционного усилителя.
Далее процесс повторяется, и на выходе получаются синусоидальные колебания только одной частоты - квазирезонансной.
Оксана Гурчиани
А что делает отрицательная обратная связь
Оксана Гурчиани
чувак ты просто лучший, самое подробное и понятное объяснение спасибо
Берется с выхода ОУ, и подается на вход через мост Вина.
Оксана Гурчиани
Чтобы что то было на выходе не обязательно что бы что то было на входе
шумы (тепловые, помехи)
Оксана Гурчиани
Т.е что то похожее на транзистор Дарлингтона, у нас чувствительности усилителя хватает и на маленькие помехи?!
Генератор - это усилитель, который усиливает сам себя, то есть сигнал идёт с его выхода на его вход. Чтобы это происходило только на одной частоте, ставится цепь обратной связи, которая режет остальные частоты, тут - мост Вина. По сути всё начинается с шумов в сети, которые усиливаются "по кругу", набирая амплитуду. Как микрофон, поднесённый близко к динамику, из-за чего тот начинает свистеть, принцип тот же.
обратная связь при условиях баланса фаз и амплитуд - вот и запускаются колебания. напряжение обратной связи подобрано так,что гораздо больше чем входное на усилитель поэтому если даже входного не будет колебания так и будут продолжаться
транзистор может выполнять две функции. Первая это прерывать цепь постоянного тока в импульсный, а два импульсных последовательно дают чистый переменный сигнал, как это происходит в инверторах 12\220, вторая функция это усиление слабого сигнала. Допустим есть слабый сигнал идущий от наушников мобилы, или с антенны или с микрофона, не важно, этот сигнал входит в транзистор и смешивается с током источника питания, т. е. слабый сигнал усиливается по амплитуде за счет силы тока источника. Их называют еще "усилители низкой частоты", хотя по сути частота сигнала не меняется, а усиливается амплитуда сигнала.
это схема генераторов с самозапуском,главное правильно схему собрать и настроить!