Предполагаю, что речь идет о электронном генераторе, а не машинном на электростанции. Отсюда делаю вывод, что вопрос начального уровня безо всяких там уточнений.
Все гармонические колебания систем бывают собственными и вынужденными. Другие типы колебаний негармонические.
Если это вынужденные колебания, то приток энергии в систему обеспечивается от внешнего источника питания (1) и ключа (2), подающего энергию в определенные моменты времени. Ключом обычно является усилительный элемент, если речь идет о генераторе с самовозбуждением.
В таком случае при начале возбуждения система является неустойчивой, чтобы обеспечить самовозбуждение. Механизм самовозбуждения таков: из всегда присутствующих электрических шумов разного вида (тепловые, дробовые и др.) , имеющих широкий спектр частот, вплоть до квантовых, колебательная система выбирает колебания одной частоты, которые через обратную связь (это третий к двум предыдущим элементам генератора) подаются на усилительный элемент, являющийся и ключом.
Возникает либо положительная связь, усиливающая колебания, либо «задержанная отрицательная» с точно таким же эффектом. Колебания нарастают. Могли бы нарастать и до бесконечности, но это в идеале. На практике коэффициент усиления усилительного элемента с ростом амплитуды падает и при некотором его значении нарастание прекращается. Наступает рабочий режим генератора, в котором колебания устойчивы.
Вот потому и разделяют «устойчивость в малом» и «устойчивость в большом» . Ответ на вопрос таков:
Электронный генератор неустойчив «в малом» и устойчив «в большом»
Услышав эту фразу, преподаватель сдвинет в удивлении брови на лоб и тогда ему нужно будет выдать все, что предшествует этой фразе, чтобы показать понимание вопроса. «Отлично» гарантировано.
PS Упустил пронумеровать колебательную систему генератора (4): она обязательна, являясь четвертым его необходимым элементом.
Техника
какой системой, с точки зрения устойчивости, является генератор гармонических колебаний?
Устойчивой. Гармонические колебания подчиняются определенным правилам, их можно предсказать.