Техника

Подскажите мне пожалуйста!!! Это очень интересно и трудно!!))... вопрос внутри и он загадочный!

Скажите мне пожалуйста!! ! Вот я, и вы наверно) читаете книги, статьи разные.... вот, и я хочу, что бы я мог запоминать информацию, не на время, как стихи выучил, рассказал и забыл, а что бы я ее помнил, ну конечно же я буду ее воспроизводить в разговоре т. п.
Вывод в впоросе, как можно запоминать ифнормацию в статьях разных, книги и т. п. ??и вообще как ее развивать лучше и лучше??! .
Заранее Благодарю вас!! ! за подробный и полезный ОТВЕТ!!! !
P.S. НЕ надо отвечать тупыми ответами, к примеру: "купи оперативки", "замени винчестер" и т. п. - вот так отвечают на мой вопрос только дебилы (по моему это 1 стадия шизофрении)) )
Даже не знаю, что сказать.. . У меня память избирательная, что интересно, сразу намертво откладывается и годами держится, что неитересно, вылетает сразу. А самое интересное у меня с анекдотами: я читаю анекдот, тут же его забываю, потом мучаюсь, пытаясь вспомнить, какой же я такой интересный анекдот прочитала, а потом где-нибудь по случаю - раз, и вспоминаю его! Поэтому все думают, что я знаю массу анекдотов, а на самом деле просто срабатывает ассоциативное мышление и они сами вспоминаются!
Мачидхон Шодиев
Лучший ответ
Посоветуйся с врачом, сейчас есть очень сильные средства, натропил, акатинол....
Дело в том что мозг человек устроен не так, как пустая железка вроде винчестера. Он живой. Если не повторять (хотя бы в голове) информацию, которую вы запомнили, вы её забудете. Нервный канал заростет. Нерв не сможет пустить лодку-импульс по реке, потому что русло давно высохло. Понимаете?
Более того, помнить всё - нереально. Просто знайте, где найти.
Alex G
Для этого нужна мотивация запоминания, (я не психолог конечно).
Gagik Aslanyan
Учи стихи. Они хорошо тренируют память.
Мась Neii@/iun
Подумайте каким перегрузкам вы подвергните свой мозг только ради того чтобы " воспроизвести в разговоре" какую-то информацию из книги. Да, интересно когда человек может процитировать интересную информацию, но еще интереснее когда человек, проанализировав информацию, делится с Вами своим впечатлением о прочитанном, своим взглядом на события, на поведение людей в различных ситуациях. Это не требует цитирования, это требует работу души и мозга.
Все просто. Но для того, чтобы хоть как то подобрать под себя эффективную тренировку памяти, Вам надо иметь представление о том, как она работает. Я опишу в кратце этот процесс. Термины использую ненаучные основанные на своем жизненном, так что проверяйте.
Изначально информация попадает в поверхностную память - первый рубеж на пути к нашему харду. Здесь происходит фейсконтроль информации на предмет наличия у нас соответствующего жизненного опыта и если таковой имеется и не представляет собой "горячей точки" то информация тут же удаляется из нашего сознания так и ни будучи запомненной. Как это работает можно увидеть в моменты, когда Вы впервые попадаете в какое нибудь незнакомое место, например устраиваетесь на новую работу, которая еще и находится у черта на куличках. Первый путь самый долгий, но поездив на работу с месяц Вы обязательно заметите, что он стал гораздо короче по ощущениям. Этот положительный эффект дает как раз поверхностная память. Так же в метро скажем, или на улице нет необходимости запоминать каждое лицо или машину, все образы игнорируются благодаря обобщенному символу в нашем жизненном опыте.
Из поверхностной памяти, если повезло, информация попадает в память оперативную. Где то на минут 10-15. Переносит ее туда наше ВНИМАНИЕ. Здесь уже можно начинать тренировки. Оперативная память служит для операций с информацией и развивать ее можно оперируя информацией, считая в уме (особенно хорошо деление и сложение в столбик) , оперируя в воображении с образами, скажем играя с самим собой в крестики-нолики или решая другие логические задачи (без использования подручных средств!!!) . Так же оперативная память должна быть хорошо натренерованна на запоминание 10-ичных цифр, хотя и бытует мнение, что количество разрозненных образов в ней не может привышать 7-и. Но это у не тренерованного человека, по этому когда Вам говорят номер телефона (10 цифр с кодом оператора) и Вы с успехом забываете его, пока ищите, куда бы записать - это нормально, но от этого легко избавится.
Ну и самое интересное - долгосрочная память. Сюда так просто информацию не запихнуть, потому что память эта - множество связанных образов, гигантская взаимосвязанная сеть нашего опыта, где каждый элемент имеет связь с большинством других елементов. В ней нет разрозненных компонентов и чтобы ею воспользоваться, необходимо нужную Вам информацию связать с Вашим жизненным. То есть информация хорошо запомнится если будет иметь целый ряд характерных признаков: образ (форму, цвет) , асоциацию (сходство с чем либо из того, что уже помните) , акцент (эмоциональный всплеск) , операцию (Вы можете применить это на практике) - ну это как основные. По этому зазубривание стихов, иностранных слов и прочая - это проблема. Мы можем много раз повторяя одно и тоже выработать "мышечный" рефлекс, но доступность этой информации со временем пропадет, так как это будет "инородное тело" в нашей памяти. По этому к данной части запоминания стоит подходить творчески. Есть элементарный алгоритм:
1. Читаем не стараясь запомнить, но понять последовательность событий, то, что описанно в стихе. Прислушатся к себе, какие асоциации, эмоции этот стих вызывает. Обязательно пересказать это все вслух.
2. Построчный разбор. Каждую строчку автор рожал, а следовательно в ней что-то есть. Изучаем смысл, ищем подводные камни, тупняки, осоциации, пересказываем.
3. Пытаемся пересказать смысл стиха в стихотворной форме (не подглядывать!!!!) , с передачей всего то остаточного материала, который у Вас накопился (эмоции, ассоциации, почерпнутый из стиха опыт)
4. Сверяемся с оригиналом и если что-то не так, проводим над проблемными местами пункт 2.
5. Изо всех сил стараемся забыть, то что запомнилось! Проверяем - получилось ли у нас и если да (у некоторых вундеркиндов таки возвращаемся к пункту 1)
Иностранные слова это проблема до тех пор, пока нет соотвествующего образа. То есть tomorrow (завтра) - туту - поезд, мороу - море. Завтра еду я на море. Представили? Теперь попробуйте забыть)) )
1. Делать конспект, так как память у нас основывается не только на зрительном восприятии, но и на тактильных ощущениях, и слухе, отсюда
2. Проговаривать нужную информацию вслух, или использовать в речи, разговоре.
лучше сделать конспект !!!
просто читай по внимательнее и вдумывайся в текст тогда его не трудно будет запомнить. главное понять суть.
В связи с работой над информацией в статьях разных, книгах и т. п. , можно запомнить информацию. В связи с долгой работой над информацией, можно ее развивать лучше и лучше.
прости а тебе надо свои мозги тренировать или что конкретно та? ну я сейчас читаю книгу одну про вампиров она мне оч нравится я уже её почти прочитала а могу рассказать как будто вчера прочитала! не знаю у меня с мозгами вроде бы всё ок.
Levani Chxvirkia
у меня тоже такая фигня учу или читаю что то интересное и уже через 2 месяца забываю например анг слова их надо повторять и кстати если используешь материал который прочел он осваеваеться у тебя в мозгу короче так просто по чаще используй свой навык в разговоре и ничего не забудешь.... че я напечатал?