Техника

Будущее пехотного гатлинга (ручной миниган)

Есть ли у ручного шештиствола будущее? Или мы и дальше сможем видеть его только в компьютреных играх? Интересные линки на русско и англоязычные ресурсы приветствуются.
Zura Tushishvili
у ручного? Нет.
Во-первых раскрутка ствола, у Вулкана - электрическая (носить аккумулятор?) , у русских аналогов - газом (не есть sehr gut).
Во-вторых плотность огня. Ручные ганзы подразумевают более точное прицеливание, стационарные - нет. Потому у последних плотность огня выше. Винтовка с оптикой намного эффективнее Гатлинговских вариантов.
В-третьих - вес и отдача. Вертолет останавливается даже, когда лупит из 4 стволов.. . 5 т реактивное усилие. Где столько Шварнеггеров набраться
Полина Бартенева
Лучший ответ
Роза Алиева Шварцнеггер всё же намного легче веролёта, 5 т реактивного усилия для него многовато, реально Шварц после очереди полетел бы вверх тормашками со скоростью вертолёта от отдачи ...
26 кг в минуту это грубо 0,5 кг в сек. Есть простенькая формула для таких случаев - М1*V1 = М2*V2. Если взять скорость пули 700 м\с, то воин в 70 кг будет отброшен наад со скоростью 5 м\сек - это при условии, что будет жестко связан со стволом. А реально эта 4-х ствольная хрень при весе кг в 7 полетит назад со скоростью 50 м\сек - удержишь?
Zura Tushishvili Я конечно извиняюсь, но способов гашения отдачи придумано просто немерянно. Тут вопрос в другом - как не перетяжелить систему.
Не знаю про гатлинг, но кот на аватаре - просто симпатяга!
Ольга Иванова
О чём тоска? Он не РУЧНОЙ, а станковый. За минуту расходует 60кг патронов. И где с ним хочешь встретиться - на поле боя? А может на даче бомжей мочить?
C руки он не управляем. Скорострельность специально для установки на вертолёте, когда цель видишь доли секунды. А калибр 5,45 лишь против пехоты. А иголки - в пулемётах совсем не эффективны. В СССР на вертолётах стоял 4ствольный 7,62. Трассеры для кино, а в натуре падают рано.
Игорь Савчук http://lurkmore.ru/Миниган
Игорь Савчук Вот здесь мы обсуждали эту тему в прошлом веке - http://lurkmore.ru/Миниган
Игорь Савчук кстати за ним есть более важные его дела: - Гатлинг сконструировал - ГРЕБНОЙ винт для парового судна, который запатентовал в 1862!!! Это не гребаное колесо, а ВИНТ!!!
Zura Tushishvili Считаю давать линки на Lurkmore - все равно что послать автора.
"вулкан" уже перешёл на более крупные калибры, типа корабельных. а в ручном варианте сейчас есть и более достойные аналоги - меньше, легче, точнее. у вертухи основные плюсы - это жесткий брутальный вид и широкий веер поражения. так что играйте в Fallout и прочее =)
в реале он тяжелый и отдача большая и в руках его не удержишь