После приобретения современной бытовой швейной техники я стал смотреть в Ютубе ролики мастеров и ремонтников. Получил много полезных лайфхаков по настройке и шитью.
Но!
Везде для разборки корпуса пользуются только ручными отвёртками. При том, что винты с крестообразным шлицем.
Интересно - почему?
Техника
Почему профессионалы пользуются обычными ручными отвёртками, а не электрическими?
Ну я какраз море гаек на работе кручу, и тоже задался целью увеличить скорость электроотвёрткой. Сразу стало ясно, что на кажущююся логичную эффективность, наоборот на деле оказывается, что электроотвёртка это лютая дичь, способная только выбешивать.
при чём тут "профессионализм"?...
Лидуська Михайловская
А что, по вашему для настройки/ремонта сложной техники профессионализм не нужен?
Электроотвертки вые*он.
Ручная отвертка - это всегда полный контроль над скоростью, усилием, направлением.
причем чем жало длиннее - тем лучше ( мне больно смотреть на то, как крутят коротышами ) .
То есть высокая точность работы и отсутствие риска свернуть резьбы.
И с набитыми руками ручными отвертками мелкий крепеж получается крутить гораздо быстрее, чем электрической или шуриком.
Лидуська Михайловская
"полный контроль над скоростью, усилием, направлением" - да, несомненно.
Но зачем нужен контроль при разборке/сборке корпуса? Тем более, что на электрических усилие задаётся.
Все гениальное просто.
Лидуська Михайловская
Да, молоток - гениальное изобретение.
Но в 20-м веке зачем-то изобрели перфоратор.
Электроотвертка хороша там, где тебе надо крутить много и часто и закручивание/откручивание винтов это твой основной объем работ. А когда ты в течении дня, усилено работает отверткой суммарно минут 10 то тебе и ручной хватит.
Например: Ремонтник тратит в ручную 5 минут на откручивание всех винтов на корпусе ремонтируемого аппарата, а потом часа три в нем ковыряется и ещё 5 минут тратит на сборку. А вот сборщик мебели, имея электроотвертку, сможет может сократить время сборки раза в три, а значит и сделать больший объем за день и заработать больше денег, ремонтник же не будет иметь такой экономический эффект, а вот если для снятия крышки с аппарата надо открутить 50 винтов, то тут уже есть смысл задуматься о механизации этого процесса.
Применение электроинструмента оправдано при сборке на конвейере, или при серийном производстве, мебели например. То есть, в тех случаях когда не приходится сопровождать матом откручивание винтов с сорванными шлицами, гаек со святыми гранями, "прикипевших" болтов и т. п.
Для ремонта более практичен обычный инструмент.
Лидуська Михайловская
Если хорошо "прикипело" то иногда только цепной ключ помиогает :)).
.
У современных ШМ корпус пластмассовый, ничего "прикипеть" не может в принципе.
.
когда слышу слово лайфхак представляется некая инструкция от одного дурака другим еще более одуренным, ну не вяжется это слово и профи в моей голове. видимо грани сорвать можно или затянуто хорошо и отвертка просто не сорвет
Лидуська Михайловская
У меня фамилия Путин вызывает подобные чувства :)) Но дело не в этом.
.
Сорвать при ОТКРУЧИВАНИИ??? Да, можно, и ручной отвёрткой - ТОЧНО ТАК ЖЕ.
.
Я вовсе НЕ знаю, кто пишется на Ютуб. Позиционирутся как мастера по ремонту и дают РЕАЛЬНО дельные советы.
К примеру, благодаря каналу "Папа швей" я за 10 минут работы напильником добавил 2 новые строчки к своей ШМ.
Причём эти строчки на самом деле полезные (имитация распошивалки и стачивание встык). Производитель выпускает разные модели ОДНОЙ конструкции, но СПЕЦИАЛЬНО блокирует часть функций на дешёвых моделях.
Кстати, в компьютерах и смартфонах это - обычное дело.
.
Потому что профессионалы предпочитают пневмо
... у электро резкого удара не получить.
Ни на одном шиномонтаже давно не видел профессионала с ручной отверткой. ..у Камаза.)))
Лидуська Михайловская
А причём здесь шиномонтаж?
Илья Руслин
Ага. И по шесть гаек сразу крутят ещё и с трещёткой на усилие...
На ютубе какой-то блогер учил откручивать гайки рожкоым ключом. А я почему-то откручиваю одновременно по две гайки двумя руками и двумя ключами.
Лидуська Михайловская
Это что!
У моего знакомого дочка - левша. Но в школе её пытались приучить писать только правой.
В результате она может писать ОБЕИМИ руками одновременно.
Правда, только один и тот же текст. Но тренируется, чтоб писать разный - может, и получится, когда-нибудь.
Потому что важно чувствовать еще как закрутил, например. Если ручной пользуешься, то руки работают и не забывают как её держать... Равносильно, если ты писал раньше, а теперь не пишешь, а лишь печатаешь буквы, нажимая на клавиши).
Лидуська Михайловская
А что важно чувствовать при ОТКРУЧИВАНИИ?
Удобнее и батарея не сядет
Лидуська Михайловская
ЧЕМ удобнее???
Батареи, наверное, на месяц хватит, на неделю - точно.
Корпуса бытовой техники - это НЕ мебель собирать и НЕ гипсокартон.
купил два года назад... честно говоря, лежит без дела
Лидуська Михайловская
А ручная сколько без дела лежит?
Секрет прост - окупаемость! Нежданно, да ?
Ну давай по "полочкам" сложим все реали механно-сборочных работ:
Ручной: Стоит копейки, но накладно есль поток на конвейере: не 2 детали в час а уже 10 в час - полуавтоматом (дрель, шурик ...) и за 50 на конвейере с автоматами ...
Электрический: манёвренно, но тяжёл в эксплуатации + расходники недёшевы и цена лиха за проф. уровень! А есль аккум инструмент - то ещё + 20% веса и замена аккума раз в 5 лет, а стоимость до 50 % самого инструмента ...
Пневматический: лёгкий, манёвренный, гораздо мощнее электрического ...Но минус: Нужен компрессор (со всем гемором эксплуатации) + пневмошланги ...
Сравним вес инструмента, габариты и цена:
Ручной: набор бит, универсальная отвёртка ...1.5 кг, чумодан под боком на 5 рэ
Электрический: Перфы, шурики и пр ...под 15 кг, и минибаульчик на 20 рэ, а есль проф - под 40 кг и 2 баула под 100 рэ
Пневмо - дальше цеха неутащишь ...
Иногда нет необходимости в элекрической нужна ручная отвертка
Лидуська Михайловская
Да, чтоб подкрутить настроечный винт на 1/4 оборота нужна ручная.
Но вскрыть корпус, который крепится на 8 болтах проще электрической