История часов корнями уходит в средние века. Мы же пробежимся по биографии часов наручных, чьи карманные предки были популярны в XVIII–XIX вв. Собственно фамильные черты (автоматический подзавод, хронограф, вечный календарь, репетир и турбийон) родом из того времени. Наручные часы вошли в обиход после Первой мировой войны, да и на свет они появились благодаря военным. В 1880 г. компания Girard-Perregaux получила заказ на производство 2000 наручных часов для офицеров германского императорского флота. А Cartier в 1911 г. для аристократов, увлеченных воздухоплаванием, создал часы Santos.
В приличном обществе вплоть до 30-х гг. наручные часы были признаком дурного тона. Особенно чутко в этом плане относились к светским дамам, что вынуждало часовщиков идти на хитрости. Так появились женские часы Van Cleef & Arpels со скрытым циферблатом, имитирующие браслет.
Часы стали воспринимать как украшение. Изобретатели экспериментировали с прямоугольными, квадратными, полукруглыми (“бочка”) формами. В моде был стиль Art Deco, чьи отголоски – часы Eterna 1935 и Reverso от JaegerLeCoultre – дожили до наших лет.
В 30-е гг. Великая депрессия опустошила рынок роскоши. Чтобы пережить кризис, швейцарские компании стали объединяться. Omega и Tissot превратились в группу SSIH, к ним присоединилась мануфактура Lemania. В то же время возникло и объединение ASUAG – мануфактуры, производящие “черновые часовые механизмы”, среди которых были заводы ETA.
40–60-е гг. называют эрой механических часов. В это время свои шедевры выпустили Patek Philippe, Vacheron Constantin, Omega, Piaget, Zenith. Часы делали ультратонкими, легкими и точными – эталон классического стиля.
Никто и подумать не мог, что это стремление приведет в 1969 г. японскую Seiko к выпуску кварцевых часов – революции, перевернувшей часовой мир. В 70–80-е гг. дешевые и точные кварцевые механизмы были востребованы всеми. Конкурировать с ними было невозможно, большинство мануфактур разорилось.
В 80-е гг. из кризиса наметился выход: укрупнение компаний. Так, из слияния SSIH и ASUAG возникла Swatch Group, возглавляемая Николой Хайеком, которая приступила к производству дорогих электронных часов Swatch. Отметилась тенденция к возвращению механики, открылись новые фирмы. К 90-м относят ренессанс механических часов: они царствуют в дорогом сегменте рынка, исключение – женские модели (слишком легкомысленны для сложных механизмов) .
В наши дни тенденция к коммерциализации рынка очевидна: цены ползут вверх. Отчасти это обоснованно: часы стали усложнять (более 16 функций) , началась турбийономания (модель “высшего пилотажа” в часовом деле, занятная для созерцания и бесполезная для точности, так как система, созданная некогда для карманных часов, в наручных вредит частоте хода) , циферблаты стали огромными (до 45 мм) и ярко декорированными. В чем-то это дань маркетинговым технологиям, считает часовой дизайнер Джеральд Джента. “Это практически гонка на выживание, – уверен он. – Единственное, что можно сделать, – следовать своему вкусу и фантазии, а не гнаться за модой”.
Техника
Интересно, кто придумал наручные часы ?
Александр Савченко
У меня ответ вернее.У вас как указано время оценки,а именно1880
их придумали в Швейцарии
Солнечные часы были модифицированны ремешком!
Факт
Первые наручные часы были созданы еще в начале 19 века для пасынка Наполеона Евгения Богарне, но понадобилось еще сто лет, чтобы эта идея была оценена по достоинству
Факт
"Солнечные часы были модифицированны ремешком!
Факт"
Ага, и компасом, ибо правильное их расположение важно.
Факт"
Maxim Evidence
Какой нахуй компас на востоке где солнце неизменно палит с определенных сторон
....Швейцария-родина часов!!..