Это не обязательно делается вручную. Всё цветное телевидение (а ему уже полвека с лишком) основано как раз на том, что любой цвет можно представить в виде двух независимых параметров - яркость и цветность (цветовой оттенок) . Это, в частности, проявляется в том, что если указать именно цветовой оттенок (например, в координатах красный-зелёный-синий) неравномерно освещённой поверхности, то цвет ВСЕЙ этой поверхности можно описать ОДНИМ параметром (тройкой чисел R-G-B).
Поэтому "раскраска" чёрно-белых кадров происходит не так уж и сложно. Скажем, есть чья-то физиономия. Того же Штирлица. Цветовой оттенок (то есть тройка чисел RGB), соответствующей нормальной челоевеческой коже, известен. Вот он и присваивается ВСЕМУ лицу (выделение контура фигуры - достаточно простая задача) . При этом ЯРКОСТЬ отдельных участков лица уже задана чёрно-белым его изображением. Ровно так же можно поступить и со светлым плащём Шелленберга, и с листвой деревьев на заднем плане, и с красной ковровой дорожкой в коридоре IV отделения РСХА.
Вот и всё. Обратите внимание, что всё это легко алгоритмизируется, и вовсе не требуется раскраска каждого кадра вручную и даже покадровой раскраски. Есть программные средства, которые заспросто отслеживают одну и ту же фигуру на серии последовательных кадров ("Щтирлиц идёт по коридору"...).
Техника
Расскажите, очень интересно, хотя бы в кратце, как разукрасили"Семнадцать мгновений весны" Понятно, что компьютер. Но как?)
Покадрово.
Игорь Кнеп
Большое спасибо Дед старик Моченкин Иван!
Да очень просто, каждый кадр по очереди.
Короче там каждый кадр разрисовывали более 500 человек !!!Очень долго !!!
мне кажется там система подобна как и на телефоне! можно же делать черно - белые фото тк а почему бы и не на оборот! просто каждый оттенок черного, серого, белого соответствует какому либо цвету а уж остальное дело техники!
Покадрово как в фотошопе. Только в фильме цвета не обязательно соответствуют настоящим
как, как... взяли кисточку, акварели и на каждом кадре навели макияж героям.