Техника

используются ли спутники в сотовой связи?

Нет не используются. И никогда и нигде не использовались. Базовые станции имеют радиорелейную связь с коммутатором. Реже проводную. Поэтому на каждой вышке стоят антенны радиорелеек - такие круглые плоские таблетки направленные к ближайшей такой же вышке или прямо на коммутатор, если он в пределах прямой видимости.
Иришка Урманова
Лучший ответ
используются.
Федор Шиляев
конечно
подтверждение первых двух ответов:

Компания МТС также уже не первый год предоставляет услуги мобильной связи при помощи спутников. «Поскольку наши лицензии позволяют осуществлять предоставление услуг сотовой связи практически на всей территории РФ, а в некоторых регионах сооружение наземной сети оказывается экономически нецелесообразным или затруднительным по иным причинам (низкая заселенность, сложные климатические или геологические условия и т. п.) , то в ряде регионов, в том числе в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО, в республике Коми, на Таймыре, мы пользуемся системой спутниковой связи»
Анна Горина
Да, вышки мобильной связи принимают сигналы с телефонов и отправляют их на спутник, со спутника на серв, с серва на спутник, со спутника на вышку, с вышки абоненту
Анна Барменко
Алексей! Вы несете откровенную пургу. Уж извините за резкость и ответ через аккаунт сына. То о чем Вы говорите не имеет никакого отношения к СОТОВОЙ связи, а вопрос был именно о ней. Цена спутникового ствола на несколько порядков выше стоимости радиорелейки и применять для соединения базовых станций спутник - это экономическое самоубийство. Речь в в прессрелизе МТС идет о спутниковой мобильной связи, а не о сотовой сети.. . Прочувствуйте разницу...