Техника
Почему плохо работает РОСНАНО
Каков поп, таков и приход.
5 июля 2007 года фракция "Единой России" в Госдуме проводила совещание по вопросам развития и применения в промышленности российских нанотехнологий. На совещание правительственной телеграммой был приглашен Георгий Малинецкий, научный руководитель Института Прикладной Математики, сокращенно ИПМ (институт был создан Мстиславом Келдышем для решения теор. проблем ядерной и космической программ СССР и котируется на Западе сверхвысоко, а Келдыша ставят в один ряд с Курчатовым и Королевым) . Но на заседание Малинецкого не пустили. Причина - нежелание курирующих нанотех чиновников и бюрократов выслушивать горькую правду о неизбежном провале данного проекта.
Нанотехнологии для России нужны, с этим никто не спорит. Но не нужен (и даже опасен) тот способ, как их пытаются воплощать. Закон о Роснанотехе сляпали наспех, без обсуждения с учеными. И во главе РОСНАНО поставили не ученого, а чиновника - Чубайса. Но чиновник отличается от ученого упрощеным, а зачастую даже примитивным представлением о реальности. Здесь это и сработало.
Чиновники, видать, рассуждали так. Нанотехнологии - это технологии очень мелкого размера, приближающиеся к размеру молекул и атомов. А какой у нас наиболее известный институт, работающий в этой области? Курчатовский Институт ядерной энергии. ПОэтому давайте все деньги отдадим туда. И отдали. В 2007 году в Курчатовский Институт вбухали 130 миллиардов рублей (4-5 миллиардов долларов) . А дальше должно быть еще больше. Но Курчатовский Институт - это прежде всего ядерные исследования, которые к нанотехнологиям отношения не имеют. И все ученые, в том числе и курчатовцы, это прекрасно понимают. Но курчатовцы не спешат объяснять сие обстоятельство нашим бюрократам: только последний дурак будет отказываться от милииардного финансирования. А ученых из других областей и институтов бюрократы слушать не желают. Вот как МАлинецкого, которого не пустили на заседание.
Нанотехнологиями занимаются в нашей стране совершенно иные организации, которых бюрократы от науки не хотят замечать. Хотя бы тот же ИПМ. Среди его исследований по нанотеху можно выделить такие: 1) системы математических моделей нанопроцессов; 2) компьютерные расчеты на кластерах и суперЭВМ; 3) подготовка спецов по этим направлениям (бакалавры и магистры по специальности "Вычислительная физика и нанотехнологии"). Или Ярославский госунивер, где команда Александра Рудого уже добилась хороших результатов. Ярославцы сделали: 1) полевой транзистор с поперечным легированием канала (не знаю, что это такое; передаю как прочитал) ; 2) сверхтонкие палладиевые мембраны для водородной энергетики; 3) сверхэффективные солнечные батареи; 4) наноструктурированные стекла для медицины. Это уже практический выход, которого у курчатовцев еще долго не будет. И при этом - на грошовые деньги, а иной раз за счет собственной зарплаты преподавателя. Но чубайсоиды ярославцев видеть не хотят. Есть и другие команды в Саратове, Томске, Красноярске, Перми и т. д. , тоже добившиеся интересных результатов, а порой уже и предлагающих готовые технологии. Все они оказались вне поля зрения команды Чубайса.
Когда в СССР создавался атомный проект, поступили так. Курчатов составил список тех людей, кто был ему нужен для проекта. Затем каждый из затребованых Курчатовым ученых составил свой список, те в свою очередь также составили списки и т. д. Всех этих людей отыскали, вытащили из лагерей и привлекли к работе. И дело пошло. Потому что ученые прекрасно знают, кто чего стоит в науке. А бюрократ этого не знает.
Более того, у российских бюрократов есть особое презрение к касте ученых. Ведь ученый взяток не берет, воровать не умеет, откаты не требует. Значит - дурак и лох, которого сам Бог велел обманывать. А потому зачем каких-то дураков привлекать к обсуждению проекта? Мол, мы бюрократы и сами сможем это сделать.
Вот такое отношение бюрократов от науки к настоящим ученым и является истинной причиной провала научного пректа.