Техника

Плохо работает колонка Radiotehnika S-30

Короче, достал старый советский усилитель, спаял провод, чтобы подключить к компьютеру, все работает норм, но одна из колонок работает очень тихо, хрепит и на ней постоянно горит огонек "перегрузка", не в зависимости от громкости. Помню, лет 5 назад младшая сестра врубила этот усилитель на полную громкость, вот после этого она и начала хрепеть. Дело именно в колонке, а не в усилителе т. к. пробовал подключать в оба разъема. Что там вообще может сгореть? Паять умею, так что в принципе, если-бы знать, в чем дело, мог бы с легкостью поменять деталь.. . Если есть знающие люди, то могу прислать фото
Разберите колонку, измерьте сопротивление НЧ динамика. Оно должно быть 4 или 8 ом. Попробуйте подключать к динамику батарейку 4-5 вольта. В момент подключения он должен издавать четкие, без хрипа, щелчки. Понажимайте пальцами на диффузор, он должен ходить тихо, не издавая никаких звуков. Затем проверьте конденсаторы фильтра на КЗ. (хотя это совсем маловероятно) Уверен, что дело именно в НЧ динамике. Индикатор перегрузки выпаивайте совсем или меняйте стабилитроны в нем. (я б выпаял, с него толку никакого) . ВЧ динамик редко выходит из строя и умирает молча, без хрипов. Вот, собственно, и все. Никаких транзисторов и электролитов в колонке нет.
Танька Копыл
Танька Копыл
88 305
Лучший ответ
Хрепит, или хрипит? Как правильно? Меняй динамик, его не исправить уже, если точно усилитель в норме....
схему индикатора перегрузки лучше отпаять, она только портит звук. что тихо работает - это наверняка НЧ динамик накрылся, стоит он около 1500 руб, точно не скажу.
динамик значит подгорел, менять надо, для начала померить его сопротивление, и там стоит фильтр нч вч, может и в нем дело
если горит "перегрузка" на колонке - то это может переть постоянка с усилка. .
подгоревшие транзюки выходного каскада. .

если перегрузка на усилке - то динамику жопа..
Первое. Нажми на динамик пальцами если есть скрип меняй. Второе проверь и замени неисправные электролиты. Третье проверь исправность транзисторов в выходном каскаде УНЧ.
Александр
Александр
11 213