Техника
Можно ли, подключить звукосниматель винилового проигрывателя напрямую к усилителю?
если есть линейный выход, то это значит, что усилитель-корректор УЖЕ встроен. Что гадать! не коллайдер запускаем и не боеголовку разминируем--включи и проверь....
Нет, для звукоснимателя необходим предусилитель с RIAA-коррекцией. Он так и называется - предусилитель-корректор.
Хотя, можете попробовать подключить его к микрофонному входу усилителя.
Вопрос КАКОЙ звукосниматель. Если пьезоэлектрический (барахло 3-его-4-го классов по советской номенклатуре) - то его можно подключить к современному усилителю, если у последнего есть МИКРОФОННЫЙ вход. Если нет - нужен просто предусилитель с высоким взодным сопротивлением, порядка мегаома.
Если же нормальный электромагнитный звукосниматель - то у него сигнал не соответствует звуку, а "продифференцирован". Из-за элементарной физики - ток в катушке пропорционален не смещению магнита, а СКОРОСТИ этого смещения. Слушать напрямую это невозможно - очень задраны высокие и нет низких. И нужен чувствительный (сигнал типа 2-3 милливольт) предусилитель с частотной коррекцией коррекцией по стандарту RIAA, Иван Долинин абсолютно прав.
Всё зависит от усилителя. В некоторых преды (те самые предусилители-корректоры) уже встроены. Вот к ним можно!
....нет, сигнал у пьезоэлемента или магитной головки винила очень маленький (т. е. величина э. д. с. ) ...его нужно усиливать... желательно пред усилитель с высоким входным сопротивлением (раньше ставили с полевым транзистором на входе)
к какому? к оконечнику нельзя! нужно к специальному высокоомному предусилителю-корректору
Разамеется можно, только зачем звук будет тихим и без ниских частот.