Техника

Можно ли сделать шарообразный магнит? Если- да, то одна сфера отталкивает, а другая притягивает??

Dosmurat Zinalov
Земля, вообще говоря, - шар. Пусть и кривенький. Тем не менее она вполне себе магнит. Так что намагнитить шар не штука - ровно так же, как и прямоугольный стальной брусок.
Другое дело, можно ли из отдельных магнитов собрать шар так, чтоб все эти магниты торчали одним полюсом наружу, другим - внутрь. Теория говорит о том, что собрать можно, но вот магнитные свойства на этом потеряются и "монополя" таким образом получить не удастся. Это будет картинка, эквивалентная той, что получится при попытке приставить друг к другу два подковообразных магнита одноимёнными полюсами (приставить разноимёнными полюсами проблем не вызывает) . Даже если идеально оптполировать поверхности и приставить их потом с нулевым зазором, результирующее внешнее магнитное поле оказется нулевым. Это легко понять, потому что для любой точки пространства получим действие двух источников поля, дающих разнонаправленные силовые линии. При нулевом расстоянии между источниками силовых линий результат будет навным нулю.
Татьяна Николаевна Борисенко
Лучший ответ
Силовые линии должны замыкаться.. .
=> Нельзя.
Магнитное притяжение обусловлено тем, что притягиваемое тело само становится магнитом. Легко убедиться хотя бы на опыте с шариками велосипедного подшипника,
что шарообразные тела притягиваются магнитом так же, как и тела любой формы.
Где же находятся полюсы шарообразного магнита?
Расположение их зависит вовсе не от формы магнита, а от тех условий, в каких он намагничивается. Если намагничивание шара производится, например, с помощью полосового магнита, то в точке шара, ближайшей к северному полюсу магнита, возникает южный полюс, а в противоположной удаленной точке шара — северный полюс. Таким образом, никакого исключения в отношении явлений магнетизма шар не представляет.
Ниха вопрос как загнул =)
силовые линии у шарообразного магнита это морской ЁЖИК в невесомости и только в точке соприкосновения чего то притягивающегося образуется ПОЛЮС соответственно диаметрально противоположно другой ПОЛЮС и ёжик причесал силовые линии от одной макушки до другой