Техника
Как сделать так чтобы шторы открывались при помощи ПК?
Если можно объясните подетальние, хотя бы теорию.
Купить контроллер для домашних экспериментов Velleman-8055 (цена порядка $30) и повесить на его цифровые или аналоговые выходы управление моторчиком, открывающим шторы. Например через реле. Но вообще-то по 8855 существует в сети огромное количество любительских программ и схем :-)
Проще к будильнику реле подключить...
Поставить серво мотор и 4 ключа, собрать их в инверторный мост. Подавая логическую 1 из LPT порта на 1 полумост или другой полумост можно будет делать аверс и реверс машине постоянного тока и еще 2 контакта отвести на 2 выключателя которые будут сигнализировать о полном открытии и полном закрытии штор.
женись - нажимаешь на правую кнопку мышки он ( жена ) идёт к окну а дальше зависит от программы и версии ( может сдуру и окно открыть)
Женя, перемудрил!
На две команды комп использовать-кощунство!
Ну, если приспичило... .
Любой микроконтроллер, родным кабелем завязываешь на сериальный выход.
На комп пишется маленькая прога-интерфейс.
Теперь моторчик, редуктор... Два в одном-от автомобильных дворников.
Ну, если приспичило... .
теорию объясню на примере - привязываем шторы к лотку дисковода - выезжает - открывает, заезжает - закрывает.
А серьезнее - собираем некий девайс (контроллер) , подключаем к лпт порту (например) выставляем программно "+" на один штырек - устройство выдает питание на двигаетль, на другой - снова питание но в обратной полярности... вот примерно так
Для этого необходимо поставить сервопривод, т. е. двигатель который бы приводил в движение.. . Можно поставить два коечных выключателя, чтобы отколибровать длину самих штор: -D Далее необходим контроллер, который бы выдавал управляющий сигнал на электродвигатель, например с релейными выходами.. . Один для вращения в одну сторону, другой для реверса.. . Для этого не плохо было бы использовать асинхронный двигатель с включённым конденсатором, чтобы иметь возможность работать от одной фазы. . Далее контроллер подключаем к компьюетеру за счёт интерфейса, лучше использовать RS485 или Profibys, на компьютере устанавливаете ПО, предназначенное для данного микропроцессорного контроллера и управляете им... .
Контроллер можно взять какой нибудь промышленный, например PXR 9
LPT порт + несколько ключей+простенькая программка (можно обойтись без контроллера)
или - простенький контроллер (можно обойтись без компьютера)
на сайте"Мастер-кит"
называется NK150 - 8-ми канальное исполнительное устройство (блок реле)
Разработай программное обеспечение, с учетом утилиты "Бытовые приборы", а, что слабо????
Поседи возле компутера недельки две-три не вставая, они и закрываться будут)))