ПДД, вождение

Вы согласны что управлению а/м мешает сам разговор по телефону, а не наличие или отсутствие его в руках водителя?!

Кому - то действительно мешает сам разговор.
Алексей Баранкевич
Лучший ответ
1. Мешает сам телефон, когда он в руках.
2. Мешает разговор, но не любой. Именно разговор, требующий принять неоднозначное решение и дать непростой ответ собеседнику.
Прочие разговоры мешают гораздо меньше, чем громкая музыка.
зависит от самого разговора - если он сложный, например.. .
если нужно просто быстро сообщить или сказать - не мешает..
Согласен (кроме того уверен что именно разговор - причина ДТП, есть исследования подтверждающие значительное снижение скорости реакции и остроты внимания человека говорящего по телефону) , тем не менее разговор с использованием хэндсфри разрешен. А если разрешить держать телефон в руках (пользоваться) то тогда у ИДПС не будет объективного критерия для определения правонарушения и задержания.
Нет. Наоборот. Перестаёшь лихачить, а начинаешь ехать "на автомате". А на автомате ДТП редко бывает.
Особенно если мобильник у водительницы
Мешает-это точно! К тому же исследования показали, что чаще в ДТП попадают не те кто держат мобилку в руке, а те которые говорят с устройством "свободные руки".
Алексей Быков
Нет, не согласна. Трубка в руке - руль локтем поворачивают одновременно переключая передачу, а то еще подбородок на него положат и глаза, как у бешеной селёдки сделают, хоть святых выноси
у меня мужу ничего не мешает.. А я злюсь, что он так делает
Света
да, мешает сам разговор.. . но при условии что разговор требует тяжёлого мыслительно процесса (например разговор с девушкой) ну или если нужно что либо вспомнить.. . а непринуждённая болтовня вовсе не мешает... хоть с телефоном в руке хоть с громкоговорящей связью в авто. Замечаю что мешает громкая музыка когда сворачиваю с дороги во дворы.. . всегда делаю потише но не выключаю магнитолу.. . непонимаю почему так.. . на автомате само собой происходит
Снижается концентрация и распределение внимания. Особенно ут ех, у кого она и так была слабая. (Кто с начальной школы учился плохо).
однозначно мешает.... при разговоре уходишь как бы в себя и не полностью контролируешь ситуацию
я считаю что сам разговор мешает только новичкам, которые и музыку еще не слышат, а вот водителям поопытнее может мешать телефон в руках
Турар Аманиязов у меня 15 лет стажа и все 5 категорий, наличие телефона в руках обсолбюно не мешает, а вот сам разговор мешает жутко, что я или останавливаюсь или не разговариваю ...