ПДД, вождение

Возможно ли доказать,что сидя в машине и попивая пивко,что действия сотрудников

ДПС подъехавших и утверждающих,что это является пьянством за рулём,а то что машина находится в не движение им не аргумент?И что это максимум тянет на другую статью,о запрете распития в общественных местах?Ну и не как не входит в обязоности ДПСников,это уже другие исполнители...
Алена Малай
Пункт ПДД
2.7. Водителю запрещает:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) , под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

а статья 12.8 КоАП соответственно предусматривает ответственность за "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения"

Под УПРАВЛЕНИЕМ понимается ПРИВЕДЕНИЕ МАШИНЫ В ДВИЖЕНИЕ. Если машина стоит на месте, управления нет и ответственность не наступает.
King Comp
Лучший ответ
Юлия Копалкина сама была свидетелем в суде по такому делу,судья приняла сторону гайцов-лишение на 6 месяцев
так что лучше пить дома
аргумент только в том случае, если отсуствует двигатель
а так мотивируется тем, что вы выпьете и поедете
так что однозначно лишение
сама знаю два таких случая с моими знакомыми
и потом чего пить в машине? дома что не дают?
Юлия Копалкина
Татьяна Евсюкова так можно мотивировать "вы выпьете и изнасилуете вон ту девушку" и посадить ещё за изнасилование
в машине можешь быть пьяным или распивать только если в неи отсутствует двигатель, в других случаях права заберут
fe
feya_tashka
сейчас за рулем пить незя)) )
даже при выключенном двигателе!
Afis Amraev
Алена Малай Оля привет))) Всё можно,только надо правильно сформулировать свои действия,сами же товарищи и расказывают как это сделать,)))Но комбинация слов и ссылок на законы,акты ну просто умопомрачительная,с трезву точно не сообразишь как отмазаться)))))
Татьяна Евсюкова статью назовите которая запрещает пить за рулём?
Юлия Ситдикова статья 12.8 часть 1.
"общественные места" где запрещено распитие это - детские площадки, автобусные остановки, медицинские учреждения. ТВОЯ машина общественным местом не является. это разводка для лохов. смело шли их подальше
Л*
Лугия *****
щас новый закон вообще нельзя пить в машине
Игорь Притула
Как они утверждают - машина является транспортным средством и НЕ является частной собственостью (за что мы их оборали в свое время, когда нам такое заявляли) и даже если она стоит - то, может ведь и поехать! И с какой бы скоростью она не ехала - она может быть виновником ДТП.
Вообщем они могут что угодно рассказыввать, лишь бы вас штрафануть
Sergey Kashirin
King Comp "может ведь и поехать"
да, а мужской половой орган может и изнасиловать. всех мужиков надо штрафовать?
Пей сколько влезет. Кто-то тут сылался на ст. 12.8 ч. 1, что нельзя пить. В этой статье ничего подобного я не нашел:
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

(см. текст в предыдущей редакции)

О квалификации действий лиц по части третьей статьи 12.8 настоящего кодекса см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

О квалификации действий лиц по части четвертой статьи 12.8 настоящего кодекса см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Bakha Bokhirov
Если машина с не заведенным двигателем то их действия протовозаконны
.angelina Voitehova.
Юлия Копалкина законны-читайте правила
King Comp машина может быть и заведена! если она стоит на месте, управления нет.
Теоретически возможно, но дано указание главным ментом Росии, что в любом случае это пьянство за рулём.
Timur Mengliyew
Лёнь, сложно но возможно по закону если машина стоит то тот кто сидит за рулём водителем не считается так что можно смело ДПС вежливо посылать
Да они скоты до всего доматаются. Сцуки.
если ты за рулем сидел, да еще и ключи от зажигания были - хрен им че докажешь.. .
лишение прав ((((((((((((
King Comp ога. и ещё машину конфискуют и домашний плазменный телевизор
Хороший вопрос! у нас тут пару человек лишили за подобное! -а докозательством может служить то что в замке зажигания нет ключа и ты находишся не за рулём-и есть свидетели-в противном случае Гибоны подведут тебя что ты в состоянии алкогольного опьянения сел за руль и твои действия могут быть неадекватными-сел за руль-значит и заведёшь машину и поедешь-гемор короче с доказухой что ты никуда ехать и не собирался! Я вот ели пью в машине вылажу с водиловской стороны и ключи с замка зажигания убираю! -тогда это уже другое-я в своей собственности-что хочу то и делаю..
Рыженькая
King Comp детская страшилка
Практически не возможно, Если конечно не докажешь что авто игрушечное или вообще макет и ездить не можешь.
Н.
Никита ...
Если ключи были в замке зажигания, то формально, ты участник дорожнего движения. Если ключи в кармане-ты владелец собственности за машиной присматриваешь) имхо
В протоколе напишите "не согласен", действия сотрудников противоправны. А вообще бросайте вы это дело (пивко) , от греха подальше, очень уж оно вредит здоровью, особенно джентельменскому!
Evgeniya Lotsmanova
Алена Малай А я и не пью,а просто спросил))))))
Автомобиль является частной собственностью.
И что вы делаете сидя в нем, пьете ли пиво, занимаетесь ли сексом или просто слушаете музыку это ваше личное дело. Максимум что могут ДПСники это проверить документы и багажник.
Составить проокол по ст. 12.8. в данной ситуации они не могут т. к. вы не управляете машиной ( не совершаете действий направленных на извлечение и использование эксплуатационных свойств автомобиля) , запуск двигателя переключение передач и. тд.
Не даром статья звучит так: " Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения"
По диспозиции данной статьи для возникновения события административного правонарушения вы должны совершать действия направленные на управление автомашиной.
Но доказать что их действия были противоправными вам помогут только свидетели или запись с видеофиксатора в салоне вашего авто.

Найдите свидетелей которые подтвердят что машина стояла, и можете смело отправлятся в суд.
Прецеденты прекращения аналогичных дел имеются в достаточном количестве.
King Comp думаю, можно даже запустить двигатель и погреть салон, чтобы распитие было приятным.
Предлагаю тост за наши права! )
Они регестрируют что видят а прова изымает суд.. . а пока предёться на временых покотаться.. . хотя вы сильно им насолили если изымут так как упровление транспортным средством в нетрезвом состояние запрешено а управлять можно только движушимся транспортным средством.. . а движение считается оборот колеса.... а так можешь хоть пяный в дребизги сидеть в заведёном авто и газавать до полика и моргать фарами прохожим.. . ещё подсигналивая и у тебя прова не имеют право лешить.. . а вот припугнуть могут ;) но лучше с ними дружить...
Виктор Дю
ключи спрятать и права дома оставить
а вообще "управление" ТС широкий термин под него можно все что угодно подвести
King Comp вовсе нет.
управление = приведение ТС в движение
Анастасия Горева Это мы все понимаем, но норм. акта где было бы определение - не существует. Разъяснения ВС тоже.