ПДД, вождение
Действия сотрудников ГИБДД/ДПС согласно нового регламента.. . (см. внутри)
СОГЛАСНО нового админ. регламента (вступившим в силу 01.09.2009), в каких случаях Вас могут остановить сотрудники ГИБДД/ДПС за пределами населенного пункта? ? (Некогда читать регламент, поэтому и спрашиваю).
Там не оговаривается, в нас. пункте или вне такового:
Основания остановки ТС:
* нарушение ПДД
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения БДД;
* причастность к преступлению, правонарушению
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников ДД, визуально зафиксированные обстоятельства) , свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или адм. правонарушения;
* использование ТС в противоправных целях
* нахождение ТС в розыске
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
* опрос по ДТП
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, адм. правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
* понятой
необходимость привлечения участника ДД в качестве понятого;
* выполнение распоряжений
выполнение распорядительно-регулировочных действий; (см. Регулирование ДД инспектором)
* необходимость использования ТС;
* для оказания помощи
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам ДД или сотрудникам милиции;
* спец. мероприятия: проверка лиц и грузов
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС-в, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
* проверка документов
проверка документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС) .
(п. 63 Адм. регламента)
Не допускается остановка
Не допускается останавливать ТС на участках дорог, где их остановка запрещена ПДД,
за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и имуществу участников ДД, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.
(п. 66 Адм. регламента)
Основания остановки ТС:
* нарушение ПДД
* нахождение ТС в розыске
* опрос по ДТП
* понятой
* выполнение распоряжений
* необходимость использования ТС;
* для оказания помощи
* проверка документов
(п. 63 Адм. регламента)
Не допускается остановка
(п. 66 Адм. регламента)
Существенно ничего не изменилось. Запомни главное - регламент регулирует деятельность СМ. Ты обязана руководствоваться ПДД.
а ты почитай.. . лучше запомнишь.... а отмазка " некогда" просто смешна. Пиши уж что не понимаешь написанного.
останавливать просто для проверки документов могут только на стационарных постах. . если останавливают в другом месте, то только за нарушение. . теперь мент подойдя к водителю должен поздороваться и сказать причину остановки..
Могут
не важно населённый или нет, только на стац. постах!